Иран начал перекачку нефти в обход Ормузского пролива

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Тегеран планирует продавать значительно больше, чем 2,3 миллиона баррелей нефти в день. Поэтому ищет пути для снижения зависимости от узкого Ормузского пролива.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Иран начал перекачку нефти по нефтепроводу, который позволяет миновать Ормузский пролив, считающийся энергетической артерией региона. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Национальную нефтяную компанию Ирана.

"Исполнительный директор Национальной нефтяной компании Ирана сообщил о начале операции по подаче сырой нефти из Гуре в Джаск", - говорится в сообщении компании.

Ранее президент Ирана Хасан Роухани в свете значительного сокращения иранского экспорта в последние годы сообщил, что Тегеран планирует продавать значительно больше 2,3 миллиона баррелей нефти в день в 2021 году. Власти в этой связи сообщали о планах увеличить добычу.

Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Иране Арташес Туманян (2 декабря 2017). - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Армения ожидает поддержки Ирана в защите территориальной целостности – посол

Замглавы организации планирования и бюджета Ирана Хамид Пурмохаммади в ноябре сообщал, что Иран в текущем году продавал в среднем от 600 до 700 тысяч баррелей нефти в день.

Как сообщалось ранее, строительство нефтепровода Гуре-Джаск позволит Ирану транспортировать до 1 миллиона баррелей нефти в сутки с территории у восточной части Персидского залива прямиком в порт в Оманском заливе, минуя Ормузский пролив. Завершить проект, как сообщалось ранее, планировалось в первой четверти 2021 года.

Лента новостей
0