И.о. главы МИД Ливана подал в отставку после скандала в ТВ-эфире

© Sputnik / Виссам МаттаДым от пожара на территории порта в Бейруте (10 сентября 2020). Ливан
Дым от пожара на территории порта в Бейруте (10 сентября 2020). Ливан - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Слова Шарбеля Вахбе вызвали серьезный дипломатический скандал. Официальный протест Ливану уже выразили Саудовская Аравия, ОАЭ и Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. И․օ․ главы МИД Ливана Шарбель Вахбе на фоне скандала, связанного с одним из его телевизионных интервью, подал в отставку. Соответствующее прошение он уже представил президенту страны Мишелю Ауну. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента.

Ранее Вахбе в беседе с телекомпанией "Аль-Хурра" сделал заявление, которое восприняли как намек на причастность некоторых стран Персидского залива к поддержке террористических организаций, и, в частности, "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в ряде стран). В местных СМИ и соцсетях появилось множество публикаций в связи с заявлением Вахбе.

"Президент Аун встретился с министром иностранных дел Шарбелем Вахбе и получил прошение с просьбой освободить его от занимаемой должности", — говорится в сообщении.

Во вторник официальный протест в связи с высказываниями и.о. главы МИД Ливана выразили Саудовская Аравия, ОАЭ и Совет сотрудничества арабских стран Персидского залива.

Лента новостей
0