Европарламент осудил действия Турции на Южном Кавказе

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Страсбург
Города мира. Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Депутаты призвали Анкару содействовать стабилизации обстановки в регионе, а не дальнейшей ее эскалации.

ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik. Европарламент в своем докладе по Турции, принятом в среду на пленарном заседании, подтвердил признание и осуждение Геноцида армян в Османской империи. В докладе также уделено внимание нынешним действиям Анкары на Южном Кавказе.

Здание Сейма Латвии - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Сейм Латвии большинством голосов признал Геноцид армян

Как сообщает посольство РА в Бельгии, депутаты призвали Анкару отказаться от антиармянской пропаганды и выполнять свои обязательства по охране армянских памятников на территории Турции.

Европарламент также осуждает участие Турции в боевых действиях в Нагорном Карабахе на стороне Азербайджана. Вместо того, чтобы поддержать призывы сопредседателей МГ ОБСЕ о прекращении боевых действий, Анкара решила безоговорочно поддержать Азербайджан и способствовать военной эскалации, отмечается в докладе.

Европейские депутаты осуждают и факт переброски Турцией наемников из Сирии и других регионов в зону карабахского конфликта.

Законодательный орган ЕС вновь призывает Турцию воздержаться от действий, ставящих под угрозу стабильность и безопасность на Южном Кавказе.

Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0