Эрдоган собирается посетить Кипр и выступить с посланием к миру

© AP Photo / Pool via APПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наблюдает за военным парадом в Военной академии (23 ноября 2017). Анкарa
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган наблюдает за военным парадом в Военной академии (23 ноября 2017). Анкарa - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
В Женеве под эгидой ООН 27-29 апреля проходили неформальные переговоры по Кипру в формате "5+ООН" при участии представителей кипрской и турецкой сторон.

ЕРЕВАН, 19 мая – Sputnik. Президент Турции Тайип Эрдоган намерен выступить с посланием к миру 20 июля, в ходе своего визита в самопровозглашённую Турецкую республику Северного Кипра. Об этом он заявил на встрече с молодежью в Анкаре, сообщает РИА Новости.

Анкара - Sputnik Армения, 1920, 09.05.2021
Турецкий дипломат выразил надежду, что ЕС не пожертвует отношениями с Анкарой ради Кипра

"Я надеюсь, что совершу визит в ТРСК 20 июля и выступлю там с необходимым посланием по Северному Кипру. Оно касается не только острова, но и всего мира", - сказал Эрдоган.

В Женеве под эгидой ООН 27-29 апреля проходили неформальные переговоры по Кипру в формате "5+ООН" при участии представителей кипрской и турецкой сторон, а также трех стран-гарантов независимости, территориальной целостности и безопасности - Греции, Турции и Великобритании.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, комментируя итоги встречи, заявил, что участники не смогли найти общих основ для возобновления прямых переговоров по урегулированию кипрского вопроса.

Лента новостей
0