Байрамов и Чавушоглу обсудили ситуацию на азербайджано-армянской границе

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Азербайджанская сторона 19 мая не пришла на переговоры по урегулированию ситуации вокруг армянского Сюника.

ЕРЕВАН, 19 мая — Sputnik.  Главы МИД Азербайджана и Турции Джейхун Байрамов и Мевлют Чавушоглу обсудили по телефону обострение ситуации на азербайджано-армянской границе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"Министры обсудили текущую ситуацию в регионе, в том числе напряженность на азербайджано-армянской границе. В ходе телефонного разговора стороны также обменялись мнениями о председательстве Азербайджана в Движении неприсоединения и событиях в Палестине", - говорится в сообщении.

Движение неприсоединения было создано в годы холодной войны на Белградской конференции в сентябре 1961 года. В него вошли государства, не желавшие вступать в блок НАТО или Варшавский договор, в частности, Югославия (на тот момент), Индия и Египет. Сейчас Движение неприсоединения объединяет 120 стран, отказавшихся от участия в военных блоках, 17 государств и десять международных организаций имеют статус наблюдателя при организации.

Здание Министерства обороны Армении - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Переговоры ведутся, но Ереван готов к силовому решению кризиса в Сюнике - Минобороны

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Лента новостей
0