Ара Абрамян призвал политические силы Армении сесть за круглый стол

© Sputnik / Aram NersesyanМеждународный форум евразийского партнёрства. Ара Абрамян
Международный форум евразийского партнёрства. Ара Абрамян - Sputnik Армения, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Глава Союза армян России призвал власти страны обеспечить безопасность граждан и предоставить полную информацию о происходящем на границах Армении.

ЕРЕВАН, 19 мая - Sputnik. Глава Союза армян России Ара Абрамян призвал власти Армении и все политические силы страны забыть о разногласиях и консолидироваться.

Лидер Армянской демократической партии Арам Саркисян и основатель благотворительного фонда Тигран Арзаканцян пожимают друг другу руки во время церемонии подписания меморандума (18 мая 2021). Еревaн  - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Лидер Демократической партии Армении будет участвовать в выборах с Тиграном Арзаканцяном

"В предвыборной гонке из поля нашего внимания выпадает важнейший для государства и граждан вопрос - обеспечение безопасности, - который должен быть приоритетным для всех здравомыслящих сил. Сегодня Армения более чем когда-либо нуждается в консолидации. Раскол на руку только нашим противникам, и именно поэтому мы должны объединиться - во имя государства, Отечества и каждого армянина", - отметил он.

Он также призвал власти страны выполнить обязательства по обеспечению безопасности каждого гражданина Армении, предоставить общественности всестороннюю и полную информацию о ситуации на границе и защищенности страны, избавив людей от сеющих тревогу слухов.

"В этот роковой для государства час призываем все политические силы собраться вместе за круглым столом и общими усилиями начертить дорожную карту по разрешению проблем и угроз безопасности страны", - подчеркнул Абрамян.

Вместе с тем, глава САР считает, что диаспора должна быть готова стать надежным тылом для страны, все свои ресурсы поставить на службу одной цели - обеспечению безопасности родины.

Не могу лгать народу – Геворг Петросян уходит из политики>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0