В SOCAR ответили на публикации об отказе поставлять нефть в Беларусь

© AP Photo / Dmitry LovetskyНефтяной насос на фоне небоскребов "Пламенные башни" в Баку
Нефтяной насос на фоне небоскребов Пламенные башни в Баку - Sputnik Армения, 1920, 18.05.2021
Подписаться
Ранее в ряде белорусских СМИ появилась информация о том, что Азербайджан перестанет поставлять в республику нефть из-за опасений попасть под американские санкции.

ЕРЕВАН, 18 мая – Sputnik. Официальный представитель Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Ибрагим Ахмедов заявил РИА Новости, что компания не отказывалась от поставок нефти в Беларусь, однако соответствующего запроса на май из Минска не поступало.

Азербайджан получил право экспортировать продукцию "Роснефти" на Украину и в другие страны>>

Ранее в ряде белорусских СМИ и Telegram-каналах появилась информация об отказе SOCAR и далее поставлять нефть для Беларуси. Согласно публикациям, причина - риск попадания под американские санкции, потенциально способные обвалить ориентированную на нефтехимию экономику Азербайджана.

"Мы не отказывались от поставок, мы продолжаем сотрудничество с нашими белорусскими коллегами. Беларусь не запрашивала у нас поставок в мае, поэтому не будет поставок. Но сотрудничество продолжается. В то же время, SOCAR не нарушает международные санкции", — сказал Ахмедов РИА Новости.

США в апреле объявили, что с 3 июня возобновляют санкции против девяти предприятий нефтехимического сектора Беларуси из-за ситуации с правами человека в республике, в том числе в отношении "Белнефтехима" и одного из двух белорусских НПЗ - ОАО "Нафтан". Второй завод - Мозырский НПЗ, в числе владельцев которого "Роснефть" и "Газпром нефть" - в санкционных списках минфина США не значится.

Турция и Азербайджан проложат газопровод из Игдыра в Нахичевань>>

Пресс-секретарь "Транснефти" Игорь Демин 4 мая сообщал, что поставки российской нефти на НПЗ Беларусь в апреле снизились на 10,4% в годовом выражении - до 1,32 миллиона тонн, а в мае ожидаются в объеме 608 тысяч тонн.

"Нафтан" ранее во вторник заверил, что загрузка его мощностей и выпуск продукции идут в штатном режиме, обеспечение сырьем осуществляется в соответствии с утвержденным графиком.

Лента новостей
0