"Тихая дипломатия" - лучший способ урегулирования ситуации вокруг Газы – Псаки

© AFP 2024 / ALEX WONGПресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвечает на вопросы во время ежедневного брифинга для прессы в Белом доме (20 апреля 2021). Вашингтон
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отвечает на вопросы во время ежедневного брифинга для прессы в Белом доме (20 апреля 2021). Вашингтон - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки считает, что роль США в палестино-израильском противостоянии - помочь прекращению насилия.

ЕРЕВАН, 17 мая - Sputnik. Закулисные переговоры на Ближнем Востоке и "тихая дипломатия", по мнению пресс-секретаря администрации президента США Джен Псаки, наиболее эффективный способ урегулирования конфликта между Израилем и Палестиной, сообщает РИА Новости.

"Мы смотрим на это через призму того, как мы можем помочь прекращению насилия и снизить напряженность ситуации. В данный момент мы считаем, что переговоры за закрытыми дверями, использование важных стратегических партнерских отношений с Израилем и другими странами в регионе – самый конструктивный способ. Мы считаем, что мы можем быть наиболее эффективны посредством тихой и интенсивной дипломатии", - сказала Псаки, отвечая на вопросы о том, почему Вашингтон отказывается выступить с призывом к прекращению огня, как это делают его партнеры.

Из-за позиции США, Совбез ООН не может договориться о каком-либо заявлении по ситуации между Израилем и Палестиной. даже единомышленники по партии призывают Байдена к более жесткой риторике и осуждению действий Израиля в нынешней ситуации. Байден на это заявляет, что Израиль имеет право на самооборону.

Псаки подчеркнула, что целью Вашингтона является "скорейшая деэскалация" напряженности в регионе, а в конечном итоге - разрешение конфликта по принципу сосуществования двух государств. "Мы разделяем цель <…> о необходимости урегулирования ситуации, но мы подходим к этому через призму того, какие шаги можем предпринять мы для достижения результата, которого хотим достичь", - сказала представитель администрации США.

Ситуация на границе Израиля и сектора Газа обострилась вечером 10 мая. С начала эскалации из палестинского анклава по израильской территории выпущено более 3 тысяч ракет, около 1 210 из них было перехвачено. По последней информации, в Израиле погибли 10 человек, около 50 серьезно ранены. Число палестинцев, погибших в результате ответных израильских авиаударов, достигло 220, среди жертв 58 детей.

Лента новостей
0