ОБСЕ занимается проблемой возвращения армянских пленных – генсек

© AFP 2024 / FABRICE COFFRINIЗаместитель главы ЕС по внешней политике Хельга Шмидт прибывает в отель Intercontinetal (9 января 2014). Женева
Заместитель главы ЕС по внешней политике Хельга Шмидт прибывает в отель Intercontinetal (9 января 2014). Женева - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Хельга Шмид в ответном письме армянскому президенту напомнила об усилиях ОБСЕ в вопросе возвращения пленных.

ЕРЕВАН, 17 мая – Sputnik. Генсек ОБСЕ Хельга Шмидт следит за ситуацией вокруг армянских военнопленных в Азербайджане и находится на постоянной связи с сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Об этом говорится в заявлении чиновницы в ответ на письмо президента Армении Армена Саркисяна. Последний ранее обратился к генсеку ОБСЕ с просьбой помочь в возвращении пленных.

В ответ Шмид лишь напоминает об апрельском заявлении сопредседателей, где посредники говорили о необходимости "дополнительных усилий" по формированию атмосферы доверия между сторонами.

"В этом контексте сопредседатели указали на проблемы, связанные с возвращением всех военнопленных и задержанных лиц в соответствии с нормами международного гуманитарного права. Они, как и все другие должностные лица ОБСЕ, продолжат следить и поднимать этот вопрос", — говорится в письме Хельги Шмидт.

После прекращения боевых действий проблема возвращения пленных остается наиболее острой. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0