Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Азербайджанские военные находятся под контролем ВС Армении: Арутюнян поговорил с Засем

© Sputnik / Asatur YesayantsГенеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн
Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась после встречи с министром иностранных дел Армении (28 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Скопление больших сил по обе стороны границы в условиях неразрешенности ситуации, по словам министра обороны Армении, может привести к непредсказуемым последствиям.

ЕРЕВАН, 17 мая - Sputnik. И.о министра обороны Армении Вагаршак Арутюнян провел телефонные переговоры с генсеком ОДКБ Станиславом Засем, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

Министр обороны РА Вагаршак Арутюнян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Армения Сергея Копыркина (30 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Вагаршак Арутюнян обсудил вопросы сотрудничества с главой Погрануправления ФСБ России

Арутюнян представил создавшуюся на армяно-азербайджанской границе ситуацию, отметив, что несмотря на достигнутые договоренности и возвращение некоторых групп на исходные позиции, часть азербайджанских сил остается на территории Армении. И фактически, создавшаяся в результате азербайджанской провокации ситуация не разрешилась.

Глава Минобороны Армении отметил, что, учитывая факт нахождения азербайджанских военных под полным контролем ВС Армении, а также скопление больших сил по обе стороны границы, отсутствие скорейшего разрешения ситуации может привести к непредсказуемым последствиям.

Зась в свою очередь отметил, что в ОДКБ внимательно следят за развитием ситуации. Она будет обсуждаться в ближайшие дни на заседании СМИД ОДКБ в Душанбе.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что достигнута договоренность по поводу ситуации в Сюникской области Армении

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Несколько дней шли переговоры с участием командующего российским миротворческим контингентом Рустама Мурадова.

Москва готова оказать содействие Еревану и Баку в вопросе демаркации границ - Лавров>>

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". Ереван обратился в ОДКБ и попросил военную помощь у союзника - России.

17 мая по итогам заседания Совбеза Никол Пашинян сообщил, что в целом военно-политическая ситуация с 12 мая остается неизменной, хотя определенные группы азербайджанских военнослужащих покинули пределы республики. Переговоры возобновятся 19 мая. Позиция Еревана неизменна: азербайджанские военнослужащие должны покинуть пределы Армении, задействование ОДКБ и армяно-российских союзнических механизмов продолжится.

Лента новостей
0