Цены на индийский чай могут подскочить из-за коронавируса – СМИ

© Sputnik / Asatur YesayantsЧай
Чай - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Распространение опасной инфекции может помешать сбору урожая в Индии и привести к подорожанию продукции.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Производители чая в Индии заявили, что цены на этот товар могут существенно вырасти из-за ситуации с коронавирусом в стране и сильной засухи, сообщает радио Sputnik со ссылкой на британские СМИ.

Погребальные костры во время массовой кремации в Нью-Дели, Индия - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2021
Коронавирус превратил Индию в сплошной крематорий – красноречивые кадры

По данным производителей, на 90 плантациях в штате Ассам уже выявили случаи заражения коронавирусом. Между тем, этот регион - главный  поставщик сырья для напитка.

"Дальнейшее распространение нового типа инфекции может помешать сбору урожая и привести к подорожанию продукции", - говорится в статье.

Помимо распространения коронавируса, в Ассаме и на северо-востоке Индии началась сильная засуха, из-за которой чайные листья высыхают, еще будучи на кустах.

Как сообщает сайт криминальной хроники Worldometer, по состоянию на 16 мая, число выявленных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 163,2 миллиона человек. Жертвами пандемии стали свыше 3,3 миллиона. По темпам распространения инфекции, Индия занимает второе место в мире. Количество подтвержденных случаев инфицирования коронавирусом в этой стране превысило 24,6 миллиона человек. Умерли от COVID-19 более 270 тысяч зараженных.

Лента новостей
0