Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Пресечена попытка ВС Азербайджана провести работы по обеспечению тыла – МО Армении

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении
Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2021
Подписаться
Министерство обороны заверило, что все пути на участках границы, где азербайджанские военные пытались продвинуться вперед, находятся под полным контролем ВС Армении. Противник лишен возможности пополнения вооружений.

ЕРЕВАН, 16 мая — Sputnik. Подразделения ВС Армении в ночь на воскресенье пресекли попытку азербайджанской стороны провести работу по обеспечению тыла. Об этом сообщает пресс-служба министерства обороны Армении.

Супруга пастуха, увидевшего азербайджанских солдат, во время беседы с корреспондентами Sputnik Армения - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
"Остолбенел": жена пастуха из Сюника рассказала о его "встрече" с азербайджанцами

Как отмечает оборонное ведомство, по состоянию на утро 16 мая, ситуация на некоторых приграничных участках в Сюникской и Гегаркуникской областях Армении не изменилась.

Согласно информации, все пути по направлениям, где азербайджанские военные пытались продвинуться вперед, находятся под полным контролем ВС Армении. То есть противник лишен возможности пополнения вооружений.

Минобороны Армении сообщает, что ситуация на границе стабильная, представители ВС Азербайджана не проводят никаких фортификационных работ и не нагнетают обстановку.

Согласно информации, переговоры в Сюнике по вопросу вторжения азербайджанских военных в Армению продолжатся 16 мая в 14։00.

ВС Армении контролируют окрестности Черного озера на границе с Азербайджаном – Авинян>>

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Лента новостей
0