Качество дискурса надо менять: политолог о реакции парламентских сил на ситуацию в Сюнике

© Sputnik / Aram NersesyanПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
Армения находится в регионе, где форс-мажоры случаются довольно часто, поэтому внутриполитическая система должна быть готова к более качественному дискурсу.

ЕРЕВАН, 15 мая - Sputnik. Политолог Сурен Суренянц прокомментировал в эфире Sputnik Армения внеочередное заседание армянского парламента по поводу напряженности на границе, а также реакцию парламентских сил на сложившуюся ситуацию на границе.

Провокация азербайджанских ВС у Черного озера в Сюникской области Армении: что произошло? - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Тревожный Сюник: о том, что происходит на армяно-азербайджанской границе в коротком видео

По мнению Суренянца, провести внеочередное заседание парламента было своевременным и верным решением, поскольку парламентская оппозиция имеет право быть в курсе дел и информировать общественность о развитии событий. Он также положительно оценил тот факт, что заявление по вторжению на территорию Армении было принято единогласно. По сути, была выражена единая позиция трех влиятельных политических сил Армении относительно пограничных инцидентов, посягательств Азербайджана на государственную границу Армении, диверсионных действий.

"Но в глобальном плане остаюсь при своем мнении – ни государственная, ни политическая система не готовы к качественному дискурсу в подобных форс-мажорных ситуациях. Я не считаю, что его не должно быть вообще, просто качество пока оставляет желать лучшего. Если оставить в стороне парламентские обсуждения, то политический дискурс, по сути, ведется в плоскости взаимных обвинений, оценок, что не кажется мне конструктивным", — отметил политолог.

По мнению Суренянца, должно доминировать осознание, что Армения находится в регионе, где подобные форс-мажорные ситуации вовсе не редкость, следовательно, внутриполитическая система должна быть готова к более качественному дискурсу. По его словам, в подобной ситуации необходимо, например, обсудить эффективность внешнеполитических шагов, было бы желательно рассматривать также рациональные альтернативы решения вопроса.

По оценке политолога, нельзя рассматривать обвинения властей в рациональной плоскости, они не имеют права обвинять других в инциденте, произошедшем в Сюнике, поскольку очевидно, что в вопросе оснащения позиций и передовой именно власти допустили упущения, и имеется ряд вопросов, которые нужно адресовать им после разрешения кризиса.

Армения ожидает адекватной реакции государств-членов ОДКБ – Секретарь Совбеза>>

Напомним, 14 мая парламент Армении принял заявление о вторжении ВС Азербайджана на территорию Республики Армения. Заявление, составленное фракцией "Процветающая Армения", было принято 86 голосами - единогласно.

В заявлении отмечается, что Армения сможет применить все соразмерные действия против провокации Азербайджана в Сюникской области.

Парламент Армении отмечает, что агрессивные действия соседней страны нарушают фундаментальные права человека, изложенные в учредительных документах ООН.

Лента новостей
0