Азербайджан проводит учебные полеты с участием турецких БПЛА Bayraktar и боевых самолетов

CC BY-SA 4.0 / Bayhaluk (resized, recropped, recolored) / Bayraktar TB2 RunwayТурецкий беспилотник Bayraktar TB2
Турецкий беспилотник Bayraktar TB2 - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
В ходе учебных тренировок проводится воздушная разведка с определением координат наземных целей условного противника.

ЕРЕВАН, 15 мая – Sputnik. ВВС Азербайджана проводят учебно-тренировочные полеты, в которых участвуют беспилотники турецкого производства Bayraktar, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны этой страны.

Отмечается, что учебно-тренировочные полеты проводятся в соответствии с планом подготовки. К тренировкам, помимо Bayraktrar, привлечены также боевые самолеты и другие беспилотные летательные аппараты различных типов Военно-воздушных сил (ВВС) Азербайджана.

"Полеты авиационных средств выполняются по определенным маршрутам. В рамках тренировок, проводимых в целях совершенствования боевых навыков, военные пилоты и операторы БПЛА выполняют задачи в ночное и дневное время", — говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе учебных тренировок проводится воздушная разведка с определением координат наземных целей условного противника.

Рустам Мурадов  - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Переговоры в Сюнике стартовали и их ведет Рустам Мурадов

12 мая Азербайджан сообщил о военных учениях с участием до 15 тысяч военнослужащих. Учения будут проводиться с 16 по 20 мая.

Напомним, Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0