Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Айвазян представил вице-премьеру Иракского Курдистана ситуацию в приграничье Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр иностранных дел Ара Айвазян
Министр иностранных дел Ара Айвазян  - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Подписаться
В ходе встречи были обсуждены также актуальные вопросы региональной и международной повестки.

ЕРЕВАН, 15 мая - Sputnik. И.о главы МИД Армении Ара Айвазян представил прибывшему в Ереван вице-премьеру Иракского Курдистана Кубаду Талабани ситуацию в приграничных регионах страны. Об этом сообщает пресс-служба МИД Армении.

Рустам Мурадов  - Sputnik Армения, 1920, 15.05.2021
Переговоры в Сюнике стартовали и их ведет Рустам Мурадов

Айвазян отметил, что хотя визит проходит в сложный для Армении период, он символичен с точки зрения укрепления армяно֊курдских отношений, скрепленных крепкими историческими связями. Он с удовлетворением отметил позитивную динамику отношений с Иракским Курдистаном. В этом контексте армянский министр выразил готовность Армении еще более расширить и углубить взаимодействие между странами.

Стороны коснулись хода реализации договоренностей, достигнутых вокруг сотрудничества в сферах высоких технологий, образования и туризма. Собеседники высоко оценили вклад армянской общины в политическую, общественную и культурную жизнь Иракского Курдистана, а также в деле укрепления дружбы двух народов.

В ходе встречи были обсуждены также актуальные вопросы региональной и международной повестки. Была подчеркнута важность защиты прав и культурно-исторического наследия национальных и религиозных меньшинств на Ближнем Востоке.

Армения решительна в вопросе сохранения территориальной целостности – МИД>>

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0