Присутствие азербайджанцев в Ишханасаре угрожает доступности питьевой воды в Сюнике

© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Омбудсмен Арман Татоян в сопровождении представителей штаба встретился с жителями сел Веришен-Акнер (14 мая 2021).
Омбудсмен Арман Татоян в сопровождении представителей штаба встретился с жителями сел Веришен-Акнер (14 мая 2021). - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Омбудсмен уже поднимал вопрос создания зоны безопасности на армяно-азербайджанской границе. Иначе демонстрации противником силы мешает нормальной жизни жителей армянского приграничья.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Источники питьевой воды, которыми пользуются жители Горисского региона в Армении, не должны находиться под угрозой. Об этом заявил журналистам омбудсмен (уполномоченный по правам человека) Армении Арман Татоян, прибывший для сбора фактов в Горис и прилегающие села.

Демонстративные перемещения азербайджанских войск у границы с Арменией мешают пользованию не только пастбищами и оросительной водой для сельского хозяйства, но и питьевой водой. Эта проблема касается нескольких сел Горисского (Тех, Хознавар, Хнацах, Вагатур) и Сисианского регионов, добавил он.

© Photo : Facebook / Arman Tatoyan Омбудсмен Арман Татоян в сопровождении представителей штаба встретился с жителями сел Веришен-Акнер (14 мая 2021).
Присутствие азербайджанцев в Ишханасаре угрожает доступности питьевой воды в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Омбудсмен Арман Татоян в сопровождении представителей штаба встретился с жителями сел Веришен-Акнер (14 мая 2021).

Поэтому вокруг Сюникской области нужно создать зону безопасности, с исключением присутствия там азербайджанских войск, подчеркнул Татоян.

Когда я говорю об этом своим международным коллегам, они говорят мне: "Но тогда и ваши жители должны покинуть приграничные районы". Я отвечаю, что это исключено, потому что с нашей стороны у границы есть населенные пункты. И процесс определения границы не должен нарушать естественную жизнь гражданского населения. У нас не будет новых беженцев", - подчеркнул Татоян.

Понятие "естественная жизнь" означает и то, что азербайджанская сторона не должна ставить демонстративных указателей вблизи автотрасс и предпринимать там какие-либо провокационные действия. Это нарушает право на свободное перемещение граждан, и жители Горисского и Капанского регионов избегают проезжать через села Шурнух и Воротан, а также по дороге из Капана в село Чакатен в вечерние и ночные часы, добавил он.

Подобные провокации и попытки угроз, тем более в условиях, когда граница Армении и Азербайджана еще не определена, делегитимизирует присутствие азербайджанских военных на пограничных территориях, добавил он.

Вице-премьер Тигран Авинян отвечает на вопросы журналистов (14 мая 2021). Горис - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
"Мы должны быть готовы защищать свои суверенные территории": Авинян о ситуации в Сюнике

"Для международных организаций самое время на деле соблюдать свои же заявления документы о том, что национальная безопасность и права человека неразрывно связаны", - добавил Татоян.

В сообщениях Верховному комиссару по правам человека ООН, его коллеге в Совете Европы, а также другим структурам, Татоян напоминает, что азербайджанская сторона не просто занимает пограничные позиции, а пытается проникнуть на территорию Республики Армения – при том, что главнокомандующий Азербайджана распространяет заявления о вражде и ненависти к армянам.

"Говоря об этом, мы доказываем, что наши заявления не надуманны и не беспочвенны", - сказал Татоян.

Он напомнил, что еще задолго до начала прошлогодних военных действий, в 2016 году, азербайджанская сторона изменила русло реки Зварагет - одного из западных притоков реки Мегри, впадающей в Аракс.

Татоян подчеркнул, что никто не вправе упрекать военнослужащих и сотрудников пограничных подразделений СНБ, которые несут самоотверженную службу.

К сожалению, в стране сохраняется обстановка взаимной нетерпимости, и многие не готовы забыть о ней даже в таких жизненно важных для страны вопросах, заявил Татоян.

"В конце концов, когда азербайджанские солдаты подходят вперед, они не спрашивают, кто в Армении за какую партию. Все общественные структуры должны работать в одном направлении - обеспечить безопасность нашей страны", - подытожил Татоян.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Лента новостей
0