Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

ЕС призвал Ереван и Баку к максимальной сдержанности на границе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Делимитация и демаркация границ должны решаться путем переговоров в интересах безопасности местного населения, подчеркнули в ЕС.

EРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Евросоюз внимательно следит за тревожными событиями на границе между Арменией и Азербайджаном. Об этом говорится в распространенном от имени главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля сообщении.

"Генеральный секретарь Европейской внешнеполитической службы Стефано Саннино в четверг разговаривал от моего имени с министром иностранных дел Армении Ара Айвазяном и в эту пятницу - с министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, призвав обе стороны проявить максимальную сдержанность и снизить эскалацию ситуации", — говорится в заявлении Борреля, опубликованном в Брюсселе.

В документе отмечается, что специальный представитель ЕС Тойво Клаар поддерживал контакты с действующим председательством ОБСЕ.

"Делимитация и демаркация границ должны решаться путем переговоров в интересах безопасности местного населения. Мы приветствуем продолжающиеся контакты на техническом уровне между двумя сторонами", — заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам.

Внеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Будет сделано все: парламент Армении принял заявление по провокации азербайджанских ВС

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

Лента новостей
0