Число пациентов с симптомами кишечной инфекции в Сисиане выросло до 402

© Sputnik / Asatur YesayantsМедработники в коридоре медицинского центра "Сурб Асвацамайр"
Медработники в коридоре медицинского центра Сурб Асвацамайр - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
На лечении в медицинском центре Сисиана находятся 9 пациентов, их состояние оценивается как удовлетворительное.

ЕРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Число пациентов с симптомами кишечной инфекции в Сисиане (Сюникская область), по состоянию на 14 мая, увеличилось до 402. Из них 373 – в возрасте до 18 лет. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Армении.

Карета скорой помощи у медицинского центра “Эребуни” - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Кишечное отравление в Сисиане – Минздрав Армении назвал точную причину

Отмечается, что 14 мая из Сисианского медцентра выписался один пациент. В тот же день была выявлена кишечная инфекция у 32 жителей, троих из них госпитализировали.

В настоящее время в Сисианском медицинском центре находятся 9 пациентов, их состояние оценивается как удовлетворительное, у них наблюдается положительная динамика.

9-11 мая в городскую больницу Сисиана обратились 13 человек с признаками кишечной инфекции, 5 из них были госпитализированы. Специалисты Национального центра по предупреждению и контролю заболеваний Минздрава Армении провели эпидемиологические исследования и выявили 199 аналогичных случаев (рвота и диарея, слабость, повышение температуры до 38°C). 12 мая было обнаружено еще 84 больных дизентерией.

Минздрав выяснил, что причиной вспышки кишечной инфекции в Сисиане стала вода. Этому предшествовали авария в системе водоснабжения населенного пункта, колебания давления в системе, а также проливные дожди. После ремонтных работ авария была устранена, вода дезинфицируется в штатном режиме.

Лента новостей
0