Брюссель и Баку обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит ЕС в Брюсселе. День второй
Саммит ЕС в Брюсселе. День второй - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Байрамов заверил представителя ЕС в том, что Азербайджан "привержен урегулированию ситуации в регионе политическим и дипломатическим путем"․

EРЕВАН, 14 мая — Sputnik. Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов обсудил по телефону с генеральным секретарем Европейской службы внешних действий Стефано Саннино ситуацию на азербайджано-армянской границе. Об этом в  сообщила пресс-служба МИД Азербайджана.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов во время переговоров глав МИД РФ, Армении и Азербайджана по Нагорному Карабаху (9 октября 2020). Москвa - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Баку сообщил Госдепу, что ведет переговоры с Арменией для "устранения напряженности"

"Стороны провели обмен мнениями о напряженности, возникшей на границе Азербайджана и Армении", - говорится в сообщении.

Байрамов проинформировал собеседника о текущей ситуации на границе, подчеркнув, что его страна привержена урегулированию ситуации в регионе политическим и дипломатическим путем.

Минобороны Армении 12 мая подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера (Сев лич). По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Помимо этого, 13 мая ВС Азербайджана попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса вновь под предлогом "уточнения границ". В тот же день и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области.

 

Лента новостей
0