Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

"Азербайджанские ВС вторглись на армянскую территорию": Макрон сделал запись на армянском

© AP Photo / Ludovic MarinПрезидент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж
Президент Франции Эммануэль Макрон во время речи о борьбе с сепаратизмом (2 октября 2020). Париж - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Эмманюэль Макрон подчеркнул, что Франция солидарна с Арменией в ситуации в Сюникской области.

ЕРЕВАН, 14 мая – Sputnik. Президент Франции Эмманюэль Макрон сделал запись на армянском языке на своей странице в Facebook, в которой выразил поддержку армянскому народву в связи с ситуацией в Сюнике.

Встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и Президента Франции Эммануэля Макрона накануне двусторонней встречи на полях саммита НАТО (11 июля 2018). Брюссель - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
Франция выступает за немедленный вывод азербайджанских войск из Армении – Макрон

"Азербайджанские вооруженные силы вторглись на армянскую территорию. Они должны быть незамедлительно отведены. Вновь обращаюсь к армянскому народу: Франция солидарна с вами и так будет впредь", - написал глава французского государства.

Вечером 13 мая и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян провел телефонный разговор с Эмманюэлем Макроном по инициативе последнего. Обсуждалась ситуация, создавшаяся вследствие проникновения азербайджанских ВС в Сюникскую область Армении, а также пути ее разрешения. Президент Франции выразил свою поддержку Армении и ее народу.

Минобороны Армении в среду подтвердило факт попытки перемещения азербайджанских войск в сторону границы на одном из участков в Сюникской области, вблизи Черного озера. По сообщению министерства, утром 12 мая ВС Азербайджана под предлогом "уточнения границ" попытались провести определенную работу на одном из приграничных участков. После принятых армянскими подразделениями мер азербайджанские военные прекратили работу. Ведутся переговоры по урегулированию ситуации, на месте находятся и российские военные.

Азербайджанские военные все еще на территории Армении, переговоры продолжаются – Григорян>>

Помимо этого, 13 мая оборонное ведомство Армении сообщило, что 13 мая ВС Азербайджана вновь попытались продвинуться в направлении Сисиана и Вардениса под предлогом "уточнения границ".

13 мая и.о. главы правительства поручил главам МИД, Минобороны и Совбеза инициировать консультации в рамках ОДКБ по ситуации в Сюникской области Армении.

Лента новостей
0