МПА СНГ готовит новые рекомендации по наблюдению за выборами

© Sputnik / Асатур ЕсаянцСергей Лебедев
Сергей Лебедев - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
В Армении 20 июня намечены парламентские выборы. О числе наблюдателей от стран СНГ пока ничего не известно.

ЕРЕВАН, 13 мая - Sputnik. Межпарламентская Ассамблея СНГ подготовила новую редакцию рекомендаций по наблюдению за выборами и референдумами с учетом развития цифровых технологий, сообщил генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

По его словам, МПА СНГ уделяет большое внимание вопросам проведения демократических выборов: принят модельный закон о национальном референдуме еще в 2012 году, в 2020 году - модельный избирательный кодекс для государств –участников СНГ.

"В условиях новых вызовов информационного общества и интенсивного развития цифровых технологий, с учетом практических результатов наблюдения за выборами и референдумами нами сейчас инициирована подготовка новой редакции рекомендаций для международных наблюдателей от СНГ по наблюдению за выборами и референдумами", - сообщил Кобицкий в ходе выездного совещания Совета Федерации на тему "Институт международного наблюдения за выборами. Противодействие иностранному вмешательству в избирательные процессы".

Он подчеркнул, что работа международных наблюдателей от СНГ основывается на важнейшем принципе уважения национального суверенитета.

Строгое следование этому принципу в духе равноправного международного сотрудничества является основой, на которой строится беспристрастное международное наблюдение за выборами, добавил Кобицкий.

Лента новостей
0