Ходатайство об отмене меры пресечения в отношении Саргсяна – суд удалился на совещание

© Sputnik / Asatur YesayantsТретий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по "дизельному делу" (25 февраля 2020). Еревaн
Третий президент Серж Саргсян перед началом здания суда по дизельному делу (25 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 13.05.2021
Подписаться
Защита настаивает на отмене меры пресечения, ссылаясь на надлежащее поведение экс-президента Армении и главы компании "Флеш".

ЕРЕВАН, 13 мая — Sputnik. Суд по делу экс-президента Армении Сержа Саргсяна и собственника компании "Флеш" Барсега Бегларяна после заседания в четверг удалился на совещание, чтобы принять решение по ходатайству адвокатов об изменении меры пресечения в отношении их подзащитных.

 Третий президент Армении Серж Саргсян на заседании апрельской комиссии в парламенте (16 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 19.03.2021
Решение об аресте имущества принято с нарушениями – адвокат Сержа Саргсяна

Защита обвиняемых настаивает на отмене подписки о невыезде, которая ранее была избрана в отношении фигурантов дела.

Адвокат Саргсяна – Амрам Макинян, на заседании заявил, что его подзащитный все это время проявлял надлежащее поведение. Против отмены подписки о невыезде высказался прокурор Арсен Мартиросян, заметив, что Саргсян часто отсутствовал на заседаниях, и суд констатировал неуважительную причину этого отсутствия.

Выслушав позиции сторон, судья Ваге Мисакян удалился на совещание, по итогам которого будет принято решение. Суд огласит его 14 мая в 14:00.

Уголовное дело против Сержа Саргсяна и Барсега Бегларяна было возбуждено в конце 2019 года. По версии следствия, в 2013 году тогдашний глава государства оказал протекцию компании "Флеш". Она победила в гостендере на поставку дизельного топлива, хотя предложила более высокую цену, чем ее конкурент (с разницей примерно в миллион долларов). Тем самым государству был причинен ущерб в размере порядка 1 миллиона долларов.

Лента новостей
0