Россия высылает пресс-секретаря посольства США

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗдание американского посольства в Москве
Здание американского посольства в Москве - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Соединенные Штаты не впускают пресс-секретаря российского посольства и дипмиссия вынуждена работать без него. Россия прибегает к зеркальным мерам.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Пресс-секретарь посольства США в России Ребекка Росс рассказала РИА Новости, что оказалась в числе десяти американских дипломатов, которых Москва объявила персонами нон грата в ответ на аналогичные действия Вашингтона.

Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
МИД России ответил на обвинения США в кибератаках со стороны Москвы

Ранее источник в МИД сообщил агентству, что в Соединенные Штаты не пускают пресс-секретаря российского посольства и дипмиссия вынуждена работать без него.

США 15 апреля ввели новые санкции против России, под их действие попали 32 человека и компании. Также американцам запретили покупать при первичном размещении российские гособлигации. Кроме того, Вашингтон заявил, что высылает из страны десять сотрудников российской дипмиссии.

В МИД вызвали временного поверенного в делах Соединенных Штатов в России Барта Гормана. Ему вручили ноту об объявлении десяти сотрудников американского посольства персонами нон грата, они должны уехать до конца дня 21 мая.

Росс станет не первым высылаемым из России пресс-секретарем посольства США. В марте 2018 года, в связи с инцидентом в Солсбери, где, по утверждениям британских властей, отравили бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля, Штаты отправили на родину 60 дипломатов, а также закрыли генконсульство в Сиэтле. Россия ответила зеркально, в числе высланных американцев была и пресс-секретарь посольства Мария Олсон.

Лента новостей
0