Путин и Эрдоган обсудили ситуацию в Палестине

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (5 марта 2020). Москва
 Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (5 марта 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Международное сообщество должно преподать Израилю сильный и сдерживающий урок, заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган.

ЕРЕВАН, 12 мая — Sputnik. Президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Палестине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу турецкого лидера.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
На данный момент пострадавших среди армян в Израиле нет – МИД

"Эрдоган заявил, что международное сообщество должно преподать Израилю сильный и сдерживающий урок, с этой целью Турция продолжит свои инициативы на всех уровнях", - говорится в сообщении.

Турецкий президент отметил "важность совпадений взглядов России и Турции на события в Иерусалиме".

Эрдоган также подчеркнул, что для предотвращения дальнейшей эскалации важно, чтобы Совбез ООН вмешался в этот вопрос и "дал решительные и четкие сигналы Израилю о прекращении нападений".

Напомним, 10 мая ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа резко обострилась. Палестинские группировки выпустили по Израилю из Газы более 600 ракет, система израильского ПРО "Железный купол" перехватила 200 из них. Израиль нанес удары по сектору Газа, в результате которых, по последним данным, за два дня погибли более 30 человек, в том числе 10 детей, еще 203 человека ранены. В результате ракетных обстрелов погибли пять израильтян, более 200 получили ранения. 

Лента новостей
0