Участники карабахской войны будут устроены на работу с новой специальностью

© Sputnik / Aram NersesyanПациенты центра протезирования и реабилитации "Интерорто"
Пациенты центра протезирования и реабилитации Интерорто  - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
Проект "Новая страница" даст возможность участникам войны в Карабахе пройти курсы и за короткий срок освоить новую профессию.

ЕРЕВАН, 12 мая - Sputnik. Более тысячи демобилизованных молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, принявших участие в боевых действиях в Карабахе, получат возможность работать, заявили инициаторы проекта социальной ответственности "Новая страница" на пресс-конференции в среду.

"На основе интервью проводятся программы профессиональной ориентации, курсы обучения и развития, в итоге молодые люди получают возможность восстановить конкурентоспособность на рынке труда, получить навыки и знания, соответствующие требованиям времени и рынка", - отметила председатель Ассоциации человеческих ресурсов Арпи Карапетян.

Проект "Новая страница" направлен на сотрудничество примерно с 500 организациями и структурами. Целевые программы обучения и развития формируются и осуществляются, исходя из их требований. Проект стартовал в январе 2021 года, а с 1 апреля начался второй этап.

Карен Саркисян и Давид Манукян на встрече в рамках программы Зартонк (5 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
"Чтобы жить и за павших друзей": как раненым помогают забыть о войне в Нагорном Карабахе

Согласно данным с 1 февраля по 1 апреля (туда входят демобилизованные ребята, 1303 зарегистрированных и 864 участника опроса, а также 162 зарегистрированных и 109 участвовавших в опросах работодателей), картина такова: 52,8% участников - молодые люди в возрасте от 21 до 24 лет, при этом большинство из них проживает в Ереване, Котайке, Шираке и Арарате. Среднюю вовлеченность демонстрируют Армавир, Лори, Тавуш, Гегаркуник и Арагацотн, еще меньше – Сюник, Вайоц Дзор и Арцах.

"Около половины заполнивших анкету, 405 человек - получившие травмы или увечья, 149 человек прошли медико-социальную экспертизу и ждут результатов. 48 демобилизованных молодых людей не получили инвалидности, поскольку комиссия отклонила их заявления", - сказала участница проекта, директор исследовательской компании R-Insights Лилит Кабанян.

По ее словам, компании, участвовавшие в опросе, представляют почти все сферы, включая информационные технологии, связи и телекоммуникации, финансово-банковскую сферу, здравоохранение, образование, культуру и спорт, транспорт, строительство, сельское хозяйство и прочие.

"Еще месяц — и в строй": в реабилитационном центре Гюмри пытаются вернуть ребятам улыбку>>

Работодатели, присоединившиеся к программе, предоставили 884 рабочих места на ближайшие полгода. Вакансии есть по следующим направлениям: программирование, финансы, медицина и фармацевтика, сельское хозяйство, инженерия, маркетинг и дизайн, сервис и продажи, ремесла, административные и другие работы, не требующие глубокой специализации. Работодатели готовы в ближайшие шесть месяцев рассмотреть кандидатуры людей с инвалидностью примерно на половину вакансий (429 мест).

"Сейчас у нас около 20 активных курсов, в рамках которых 66 ребят уже начали посещать занятия, а 380 человек записались в очередь и ждут начала курсов. Вниманию участников было представлено 80 рабочих мест, на которые заявки подали 230 молодых людей. Заявки находятся на рассмотрении работодателей", - отметила Арпи Карапетян.

Отметим, что по положению на 12 мая к программе присоединились 1390 участников (демобилизованные участники боевых действий), 220 работодателей, 180 тренеров или мастеров. По словам инициаторов проекта, эти показатели постоянно растут.

 

Лента новостей
0