Евросоюз обсудит специальную резолюцию по вопросам армянских военнопленных

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЗаседание Европейского Совета в Брюсселе
Заседание Европейского Совета в Брюсселе - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
По данным армянских правозащитников, в Азербайджане остается еще около двухсот человек.

ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Европейский союз обсудит специальную резолюцию по вопросам армянских военнопленных на следующей неделе. Об этом сообщает зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян, ссылаясь на своих европейских коллег.

Группа испанских депутатов и сенаторов у центрального входа в Конгресс с плакатами требуют от Азербайджана освободить армянских военнопленных (11 мая 2021). Мадрид - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Испанские парламентарии потребовали от Азербайджана освободить армянских пленных. Фото

"Хотя конкретное содержание документа пока не известно, предполагается очередное дипломатическое давление на режим Алиева, не выполняющего трехстороннее заявление и безобразно нарушающего гуманитарное право", - отметил политик.

12 мая международная правозащитная организация Freedom House выступила с заявлением, в котором отметила, что пленные и заложники армянской национальности, находящиеся в Азербайджане, должны быть немедленно освобождены.

После прекращения боевых действий проблема возвращения пленных остается наиболее острой. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0