Биологи и медики поняли причину положительного теста на Covid после выздоровления

© Sputnik / Andranik GhazaryanПрезентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн
Презентация российской мобильной лаборатории по диагностике коронавируса (9 апреля 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 12.05.2021
Подписаться
У многих людей, перенесших Covid, обнаруживают РНК коронавируса через много времени после того, как они переболели.

ЕРЕВАН, 12 мая - Sputnik. Коронавирусом можно заразиться повторно, но порой из образцов пациентов не выделяют живой вирус, а некоторые исследования подтверждают ложноположительные ПЦР-тесты, даже когда сдававшие их были на карантине.

Генеральный секретарь Организации Объединённых Наций (ООН) Антониу Гутерреш - Sputnik Армения, 1920, 11.05.2021
Глава ООН не исключает появления вируса, устойчивого к вакцинам против COVID

Свой ответ в виде вполне правдоподобной гипотезы предлагают ученые из ряда американских исследовательских институтов, сообщает ресурс naked-science.ru. Они показали, что генетические последовательности из РНК вируса могут входить в геном клетки-хозяина посредством обратной транскрипции. Затем эти участки генома "считываются" в РНК и выявляются при ПЦР-тесте.

Причем это не новость: возбудитель Covid-19 — не единственный вирус, умеющий встраиваться в геном человека: около 8% нашей ДНК состоит из остатков древних вирусов.

Проверили гипотезу ученые лабораторным экспериментом: они заразили человеческие клетки коронавирусом, а через два дня секвенировали (определили их аминокислотную или нуклеотидную последовательность) их ДНК, чтобы посмотреть, содержит ли она следы генетического материала патогена. Для уверенности использовали три разных метода, и во всех образцах обнаружили генетический материал вируса, хотя ни одного из фрагментов было бы недостаточно для воссоздания живого вируса.

Вторая партия российской вакцины "Спутник V" прибыла в Армению>>

Исследователи также проанализировали опубликованные наборы данных по транскриптам РНК из разных типов образцов, включая те, что брали от больных с коронавирусом. 

Конечно, чтобы точно установить большую распространенность этого явления в реальной жизни, нужен больший объем данных. Вероятно, только некоторые клетки человека подвергаются какой-либо вирусной интеграции. Если взять другой РНК-вирус (не коронавирус), встраивающийся в геном клетки-хозяина, то только 0,001-0,01 % инфицированных клеток содержала бы встроенную ДНК патогена. А частота интеграции SARS-CoV-2 у людей пока не известна.

Доля клеток, которые интегрируются с вирусом, может быть очень маленькой, но даже если это случается очень редко, сотни тысяч человек уже инфицированы, говорят ученые.

Лента новостей
0