"Беженцы и Геноцид армян": фото с Цицернакаберда попало в ленту The Guardian

© SputnikДевушка читает описание к фотографии Нарека Алексаняна из мемориального комплекса Цицернакаберд, опубликованного издательством The Guardian
Девушка читает описание к фотографии Нарека Алексаняна из мемориального комплекса Цицернакаберд, опубликованного издательством The Guardian - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2021
Подписаться
Известное британское издание затронуло тему Геноцида армян, выпустив фотоленту с кадрами наиболее ярких событий в мире.

ЕРЕВАН, 8 мая – Sputnik. Британское издание The Guardian опубликовало тематическую фотоленту, в которой запечатлены самые яркие кадры, собранные за последние две недели.

Примечательно, что название фотоленты посвящено теме Геноцида армян – "Беженцы и Геноцид армян: тема прав человека в фотографиях последних двух недель".

© Photo : Narek Aleksanyan / EPAЛюди у вечного огня мемориального комплекса Цицернакаберд (24 апреля 2021). Еревaн
Беженцы и Геноцид армян: фото с Цицернакаберда попало в ленту The Guardian - Sputnik Армения, 1920, 08.05.2021
Люди у вечного огня мемориального комплекса Цицернакаберд (24 апреля 2021). Еревaн

В подборку попала и фотография, сделанная 24 апреля в Цицернакаберде. Вечный огонь мемориала жертвам Геноцида окружает гигантская стена из тысяч цветов.

В описании к фото отмечается, что в столице Армении - Ереване, люди отдают дань памяти жертвам Геноцида - спустя 106 лет.

"В 1915-1916 гг. османскими турками из Анатолии и сопредельных регионов в сирийские пустыни были депортированы и умерли до 1,5 миллиона армян. Многие из них скончались от голода и болезней, когда шли по пустыне в сопровождении солдат, или же были убиты ими", — отмечается в материале.

В публикации также не обошли стороной тему признания Геноцида со стороны президента США Джо Байдена.

Президент США Джо Байден 24 апреля официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи. В ответ на это президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что глубоко опечален этими "несправедливыми словами, не основанными на истории", но вместе с тем выразил мнение, что его встреча с Байденом на полях саммита НАТО в Брюсселе в июне откроет новую страницу в двусторонних отношениях.

Есть несколько факторов: Пашинян сказал, почему Байден признал Геноцид армян именно сейчас>>

Напомним, Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

 

Лента новостей
0