Вопрос с памятником Нжде решают только жители Мартуни – Виталий Баласанян

© Photo : Facebook / Nver Dadamyan Памятник Гарегину Нжде в Мартуни
Памятник Гарегину Нжде в Мартуни - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Никто не ставил вопрос о сносе памятника, обсуждали лишь вопрос его переноса в другое место, но и его должны решать жители данного района.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Судьбу памятника национальному герою Армении, полководцу Гарегину Нжде в Карабахе будут решать только жители Мартуни, сказал корреспонденту Sputnik Армения секретарь Совета безопасности Карабаха Виталий Баласанян.

Ранее в соцсетях и СМИ появились сообщения о том, что Баласанян потребовал демонтировать памятник.

Герой карабахской войны, депутат Виталий Баласанян - Sputnik Армения, 1920, 05.01.2021
Виталий Баласанян: Баку продвигает свои позиции в Карабахе, нарушая договоренности

"Эти слухи абсолютно далеки от реальности. Тот, кто распространяет подобные сообщения в соцсетях... Посмотрите, кто эти люди, чем они занимались в последние годы. И было бы правильно, чтобы тот, кто поднимает вопрос защиты памятника, защищал бы границы Карабаха и Мартунинский район", - сказал Баласанян.

По его словам, были вопросы, связанные не с демонтажом, а с переносом памятника с учетом того, что он еще не завершен. Вопрос о сносе не ставился вовсе.

Куда именно переносить памятник и переносить ли вообще, решать жителям Мартуни, отметил глава карабахского Совбеза. 

"Решаем не мы, а мартунинцы. Скульптор сделает свое дело, а жители Мартуни решат, оставлять его на месте или переносить в музей", - сказал Баласанян.

Ранее пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Лусине Аванесян опровергла слухи о демонтаже памятника Гарегину Нжде в Мартуни.

Напомним, что в армянских СМИ появилась информация, якобы памятник хотят снять к 9 мая, в преддверии парада российских миротворцев.

Лента новостей
0