Белые акулы обучают молодняк в специальных "тренировочных лагерях"

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкАкула
Акула - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Подписаться
На протяжении пяти лет эксперты изучали поведение белых акул в южноафриканском заливе Моссел. Выяснилось, что это место, где молодые акулы проходят обучение.

ЕРЕВАН, 7 мая - Sputnik. По результатам наблюдений ученые сделали выводы, что залив Моссел для акул выполняет функцию "тренировочной базы" для молодняка. Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Environmental Biology of Fishes.

Эксперты из Nottingham Trent University и группы по сохранению белой акулы Африки проанализировали около 3000 наблюдений за акулами в заливе  в 2009-2013 гг. Данные для исследования были собраны из журналов судоводителей и наблюдений, проведенных учеными с помощью водолазной клетки. Ученым давно известно, что белые акулы обладают способностью к социальному обучению.

Принца Лихтенштейна обвинили в убийстве самого большого медведя в Европе>>

Оказалось, что 81% обитателей залива составляли подростки белой акулы, а остальные являлись половозрелыми особями. Взрослых акул в акватории залива замечено не было. Охота в защищенной бухте удобна для обучения молодых акул, которым рыбы и скатов вполне достаточно в качестве пиши.  "Обучающий персонал" может спокойно охотиться на тюленей и даже небольших китов.

Возможно, мягкие условия обитания и наличие добычи, по мнению ученых, помогают детенышам не только обучаться навыкам охоты, но и избегать нападок, конкуренции и преследований со стороны более крупных акул.

Лента новостей
0