Археологи обнаружили самое древнее захоронение человека

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАрхеолого-географическая экспедиция
Археолого-географическая экспедиция  - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Захоронение совершено обрядово, что свидетельствует об особом значении, которое люди того времени придавали погребению.

ЕРЕВАН, 6 мая - Sputnik. Самое древнее из известных человеческих захоронений обнаружено археологами в Африке. Об этом сообщает Reuters.

Раскопки проводились в пещере Панга-я-Саиди, расположенной недалеко от побережья Кении, там специалисты обнаружили останки 2-3-летнего ребенка. Пол ребенка установить невозможно,  из-за того, что в раннем возрасте кости мальчиков и девочек практически идентичны. Но возраст находки определить удалось: малыш умер около 78 тысяч лет назад, во времена среднего каменного века. Археологи дали ему имя - Мтото, что в переводе с суахили означает "ребенок". 

Мумия оказалась беременной - уникальная находка в запасниках варшавского музея>>

Лабораторные исследования показали, что останки поместили в погребальную яму в согнутом положении. Под голову ребенку положили опору или подушку, а сверху тело укрыли листьями и шкурами животных, которые к настоящему времени истлели.

"Это, безусловно, очень интересно и может свидетельствовать об особом горе или печали из-за столь ранней потери того, кого они любили", — считает антрополог Мария Мартинон-Торрес, директор Национального исследовательского центра эволюции человека (CENIEH) в Испании.

По словам археологов, находка представляет особый интерес для ученых. Несмотря на то что корни современного человека происходят из Африки, на этом континенте не удавалось ранее обнаружить останки людей старше 30-40 тысяч лет.

Лента новостей
0