Парламент Армении принял поправки в Избирательный кодекс

© Sputnik / Asatur YesayantsВнеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Внеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Поправки приняты, однако ни один пункт не будет распространяться на предстоящие в июне внеочередные парламентские выборы.

ЕРЕВАН, 7 мая – Sputnik. Парламент Армении принял во втором чтении поправки в Избирательный кодекс.

Предвыборный расклад сил в Армении: какую стратегию выбрали власти и оппозиция>>

Один из соавторов законопроекта, депутат Амазасп Даниелян, заявил, что поправки не распространятся на предстоящие внеочередные парламентские выборы 20 июня.

"Ни один пункт не будет распространен на внеочередные парламентские выборы 20 июня. У законопроекта нет регулирований, которые могут быть применены 20 июня", — сказал он.

За принятие поправок проголосовал 81 депутат, проголосовавших против и воздержавшихся не было.

Поправками, предложенными правящей фракцией "Мой шаг", предусматривается снизить проходной барьер для партий на парламентских выборах с 5% до 4%, и повысить его для партийных блоков – с 7% до 8% для альянсов из трех партий и до 10% для блоков из четырех и более партий.

Люди на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Власти и оппозиция будут использовать на выборах избирательное ноухау – СМИ

Изменения предусматривают также снижение избирательного залога с 10 миллионов драмов (19,1 тысячи долларов) до 7,5 миллиона драмов (14,3 тысячи долларов), повышение прозрачности финансовых расходов.

В частности, декларированию подлежит бесплатно предоставляемые политическим силам имущество или услуги. Обязательным требованием становятся дебаты в эфире общественного телевидения.

Ранее премьер Армении Никол Пашинян заявил, что уходит в отставку для проведения в стране внеочередных парламентских выборов. Он отметил, что в предвыборный период продолжит исполнять обязанности главы правительства. До этого Пашинян анонсировал проведение внеочередных парламентских выборов 20 июня.

Лента новостей
0