В Армении откроется дом-музей Командоса: президент одобрил предложение семьи

© Sputnik / Asatur YesayantsАркадий Тер-Тадевосян (Командос)
Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Подписаться
В будущем доме-музее Командоса будут представлены личные вещи героя, документы, карты боевого пути и многое другое.

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. В Армении откроется дом-музей легендарного героя Арцаха, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна (Командос).

Инициатива принадлежит семье героя, и была одобрена со стороны президента Армении Армена Саркисяна.

Михаил Андреасян - Sputnik Армения, 1920, 03.04.2021
Солдат, который "мешал" моему сыну, или Еще одна история о Командосе

Как сообщает пресс-служба президента, Армен Саркисян сегодня посетил дом Командоса, став тем самым "первым посетителем будущего музея".

Президент отметил, что идеей создания музея с ним несколько дней назад поделился сын Аркадия Тер-Тадевосяна - Айк.

"Айк пришел от имени своей семьи сообщить, что они готовы предоставить первый этаж отцовского дома, в котором большую часть времени проводил их отец, под дом-музей Аркадия Тер-Тадевосяна", - сказал президент.

Он отметил, что это большой подарок армянам. Президент также посетил дом героя и узнал о некоторых деталях, фрагментах из жизни Командоса, о которых не знал. Саркисян выразил надежду, что идея дома-музея будет реализована в короткие сроки.

Президент Армении рассказал, что несколько месяцев назад он встречался с Командосом, отмечая, что Тер-Тадевосян был обеспокоен военно-политической обстановкой в стране, развитием в разных сферах.

"Для меня в очередной раз стало понятно, что этот человек не просто герой, легенда, а искренний, глубокий интеллигент, хороший и простой человек, который прожив героическую жизнь остался таким же простым, большим человеком", - сказал Саркисян.

Мальчик с нашего двора, или Почему Аркадий Тер-Тадевосян так и не поехал в родной Тбилиси>>

Как отметил Айк Тер-Тадевосян, важно, чтобы дом-музей Командоса  находился в том месте, где он провел большую часть жизни, и сообщил, что работы по созданию  дома-музея начнутся в ближайшее время. В нем будут представлены личные вещи Тер-Тадевосяна, документы и карты, свидетельствующие о боевом пути легендарного полководца и многое другое.

Герой Арцаха генерал-майор Аркадий Тер-Тадевосян (Командос) скончался 31 марта на 82-м году жизни. Тер-Тадевосян руководил действиями сил самообороны Карабаха при освобождении Шуши 8 мая 1992 года.

Лента новостей
0