Еврокомиссия подготовит предложения по военным силам ЕС быстрого реагирования – Боррель

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкВерховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Вопрос создания европейских сил быстрого реагирования был одним из важных в повестке заседания глав минобороны Евросоюза.

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Европейская комиссия подготовит предложения по формированию оперативных военных сил ЕС для быстрого реагирования на кризисы в мире. Об этом, как передает РИА Новости, сообщил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета минобороны ЕС.

"Мы должны быть лучше подготовлены… Мы вернулись к идее формирования подразделения быстрого реагирования, которое могло бы действовать первым в случае кризиса. Соответствующее предложение мы подготовим для государств-членов", - сказал он.

Вопрос создания европейских сил быстрого реагирования был одним из важных в повестке заседания глав минобороны Евросоюза. Как пояснил журналистам накануне встречи высокопоставленный европейский представитель, речь идет о группировке в пять тысяч человек, оснащенной всем необходимым, в том числе транспортом и вооружением, для быстрого развертывания в случае возникновения кризисной ситуации.

Захарова: Запад реализует спланированную кампанию по сдерживанию РФ>>

Речь пока идет о предложении, его поддерживают 14 стран Евросоюза, в том числе Франция и Германия. Обсуждение этого вопроса будет продолжено.

Лента новостей
0