Армения готова выполнять договоренности по Карабаху – Пашинян

© Photo : Facebook / Мария ЗахароваПремьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (21 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Армении Никол Пашинян встретился с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Подписаться
И.о. премьера Армении подчеркнул, что действия Азербайджана не способствуют прогрессу в трехстороннем диалоге по Нагорному Карабаху.

ЕРЕВАН, 6 мая – Sputnik. Армения готова предпринимать все усилия для выполнения трехсторонних договоренностей по Нагорному Карабаху, в то время как Баку своими действиями во многом срывает их. Об этом заявил в четверг и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

И.о премьер-министра Никол Пашинян на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Сергей Лавров встретился в Ереване с и.о. премьера Армении

"Армения и впредь будет принимать все меры для претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Мы также готовы приложить максимум усилий для того, чтобы обеспечить конструктивный диалог сторон в трехстороннем формате", - заявил и.о. главы армянского кабмина, добавив, что позиция Баку не способствуют прогрессу. 

"Действия Баку, который манипулирует вопросом о выдаче военнопленных, устраивает антиармянскую вакханалию и предъявляет территориальные претензии Армении, наоборот, направлены на эскалацию ситуации в регионе и срыв договоренностей", - сказал Пашинян.

При этом он с удовлетворением отметил позицию сопредседателей Минской группы ОБСЕ и подтвердил позицию Армении относительно возобновления мирного процесса с целью достижения окончательного урегулирования на основе принципов, предложенных сопредседателями МГ ОБСЕ.

И.о. премьера отметил также факт укрепления армяно-российских отношений, не раз выдерживавших испытание на прочность. 

Альтернативы договоренностям нет: Лавров об угрозах Алиева "взять Зангезурский коридор">>

"Благодаря усилиям России удалось остановить военные действия и достичь существенной деэскалации ситуации в нашем регионе. Сегодня присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе является прочной гарантией безопасности Нагорного Карабаха. Особо хочу отметить роль президента Путина в достижении мира в регионе и его усилия, направленные на создание условий нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха", - заявил Пашинян.

Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Армению с рабочим визитом вечером 5 мая. Утром 6 мая Лавров посетил мемориальный комплекс Цицернакаберд, где почтил память жертв Геноцида армян в Османской империи. В тот же день он провел переговоры с армянским коллегой Ара Айвазяном.

Лента новостей
0