Тело азербайджанского блогера Байрама Маммадова обнаружено в Стамбуле

© Sputnik / Ruslan KrivobokВид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция
Вид на Голубую мечеть через пролив Босфор в Стамбуле, Турция - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Сотрудники правоохранительных органов изучают сразу несколько версий – самоубийство, несчастный случай и покушение.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Тело азербайджанского блогера и активиста, бывшего политзаключенного Байрама Маммадова (Мамедова) найдено в Стамбуле, передает Meydan TV.

По словам друзей Маммадова, со 2 мая от него не было никаких вестей. 4 мая в полиции сообщили, что за два дня до этого тело Байрама было обнаружено в море.

Причина смерти пока не названа. Сотрудники правоохранительных органов изучают сразу несколько версий – самоубийство, несчастный случай и покушение.

Близким Маммадова показали фото погибшего, его опознали.

Согласно источнику, Маммадова и его друга Гияса Ибрагимова арестовали 10 мая 2016 года. Тогда они написали несколько антиправительственных лозунгов на постаменте памятника экс-президенту Азербайджана Гейдару Алиеву – "Поздравляем с праздником рабов!", "Долой систему!".

Азербайджанский блогер - не просто блогер: кто говорил с Пашиняном в Милане>>

В полиции утверждали, что у оппозиционеров при аресте и позже дома конфисковали героин. Активиста судили как раз по статье о хранении и распространении наркотиков. 8 декабря 2016 года суд по тяжким преступлениям в Баку приговорил Маммадова к 10 годам заключения. Его товарища приговорили к аналогичному сроку. Оба жаловались на пытки и издевательства в СИЗО.

16 марта 2019 года, по распоряжению президента Азербайджана, Маммадова и Ибрагимова помиловали.

Лента новостей
0