Музей Геноцида армян в Армении - Sputnik Армения, 1920
Геноцид армян
Геноцид армян - планомерное и массовое истребление армян в Турции в 1915-1923 гг. Основными организаторами геноцида считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель "Особой организации" Бехаэддин Шакир. Современная Турция отказывается признать и осудить это преступление.

Спецкомитет Сейма Латвии отклонил резолюцию о признании Геноцида армян

CC BY-SA 2.5 / A.Buks / LR SaeimaЗдание Сейма Латвии
Здание Сейма Латвии - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Один из девяти членов специального комитета парламента высказался против резолюции, а четверо – воздержались.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Специальный комитет парламента Латвии отклонил резолюцию о признании Геноцида армян в Османской империи. Об этом сообщается в Telegram-канале Sputnik Ближнее зарубежье.

Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Есть несколько факторов: Пашинян сказал, почему Байден признал Геноцид армян именно сейчас

При голосовании из девяти членов специального комитета один высказался против резолюции, а четверо – воздержались. В результате документ не был принят.

Вместе с тем, отмечается, что проект резолюции будет рассмотрен повторно. Уже назначена дата обсуждения – 6 мая.

24 апреля президент США Джо Байден официально признал геноцидом массовые убийства армян, организованные и совершенные в начале XX века в Османской империи. В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что глубоко опечален этими "несправедливыми словами, не основанными на истории". Вместе с тем, турецкий лидер выразил надежду, что его встреча с Байденом на полях саммита НАТО в Брюсселе в июне откроет новую страницу в двусторонних отношениях.

Напомним, Геноцид армян в Османской империи – первый геноцид XX века. Несмотря на то, что этот факт признан многими странами, Турция – правопреемница Османской империи, традиционно отвергает обвинения в совершении этого преступления.

Лента новостей
0