Путин и Эрдоган обсудили карабахское урегулирование

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанк Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (5 марта 2020). Москва
 Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время встречи (5 марта 2020). Москва - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Лидеры России и Турции провели переговоры по целому ряду вопросов двусторонней и региональной повестки.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, обсудили в среду по телефону карабахское урегулирование, сообщает пресс-служба Кремля.

Российские военнослужащие готовятся к работе в совместном Российско-Турецком центре по контролю за прекращением огня - Sputnik Армения, 1920, 30.01.2021
Российско-турецкий центр открылся: мониторинг в Карабахе будут вести с помощью дронов

В этом контексте лидеры двух стран рассмотрели деятельность российско-турецкого центра по контролю за прекращением огня.

Отмечается, что стороны подробно обсудили борьбу с распространением коронавируса, в том числе с учетом сложившейся в Турции эпидемиологической ситуации. Путин подчеркнул готовность России к наращиванию практического сотрудничества на этом направлении.

"Речь, в частности, идет о скорейшей организации, начиная уже с этого месяца, поставок российской вакцины "Спутник V". Прорабатываются также возможности налаживания её совместного производства на турецких предприятиях", - говорится в сообщении.

В свою очередь Эрдоган поблагодарил за оказываемое российской стороной содействие. По мнению сторон, предпринимаемые противоэпидемические меры позволят добиться кардинального улучшения обстановки и возобновить двусторонние связи в туристической сфере.

Касаясь актуальной региональной проблематики, Путин и Эрдоган отметили "конструктивный характер взаимодействия России и Турции, направленного на дальнейшую стабилизацию в Сирии".

"Выражен настрой на дальнейшую скоординированную работу в целях продвижения межсирийского диалога в рамках Конституционного комитета, а также бескомпромиссной борьбы с остатками террористических группировок в ряде регионов Сирийской Арабской Республики", - сообщает пресс-служба Кремля.

Политика Турции и Азербайджана дают России повод для беспокойства – Затулин>>

Что касается ситуации в Ливии, то лидеры двух стран условились и впредь поддерживать усилия Правительства национального единства по укреплению целостности страны при должном учете интересов основных политических сил и регионов.

Президенты России и Турции договорились о продолжении личных контактов и развитии регулярного двустороннего диалога по другим каналам.

Напомним, Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня в зоне нагорно-карабахского конфликта был открыт в районе населенного пункта Киямаддинли в соответствии с меморандумом, подписанным главами оборонных ведомств России и Турции 11 ноября 2020 года.

Личный состав Совместного центра представлен на паритетной основе - до 60 военнослужащих от каждой стороны. Центр имеет прямые линии связи с органами военного управления сторон конфликта и штабом российского миротворческого контингента.

Лента новостей
0