Кем был Наполеон - просвещенным политиком или кровавым диктатором: 200 лет со дня смерти

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкНаполеон. Бюст
Наполеон. Бюст - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Наполеон Бонапарт умер пятого мая 1821 года, находясь в изгнании на острове Святой Елены. Вопрос его исторической роли остается по сей день предметом споров.

ЕРЕВАН, 5 мая - Sputnik. Во Франции пройдут мероприятия по случаю 200-летия со дня смерти Наполеона Бонапарта, императора страны 1804 -1814гг. Он умер 5 мая 1821 года в изгнании, на острове Св. Елены.

В мире, как и в самой Франции отношение к фигуре Наполеона неоднозначное. Одни считают его деспотом, агрессором, другие причисляют его к сонму великих полководцев и государственных деятелей, повлиявших на ход истории. И если в историческом восприятии большинства людей Наполеон остался как полководец,  сам себя Бонапарт считал больше политиком и реформатором. 

"Будут конкретные инициативы": посол Франции о шагах Путина и Макрона по Карабаху>>

Историки утверждают, что если созданная наполеоном империя рухнула задолго до его смерти, то заложенный им фундамент французской экономики прочно стоит и по сей день.

Да, Наполеон ввергнул пол-Европы в кровавые войны, но при этом очевидно, что он был и просвещенным государственником, заложившим основы законодательного творчества, строительства армии, устойчивых экономических моделей; он упразднил феодализм, пропагандировал религиозную терпимость, ограничивал привилегия знати и мн. др.

Личности такого масштаба никогда не могут быть оценены однозначно, и споры вокруг фигуры наполеона, длящиеся два века, скорее всего, будут продолжатся.

Марин Ле Пен: Макрон погрузил Францию в хаос и экономический упадок>>

Многие французы призывают бойкотировать юбилей смерти Наполеона Бонапарта. Но Эммануэль Макрон, как отметил пресс-секретарь правительства Франции Габриэль Атталь, примет участие в церемониях, которые пройдут сегодня в честь 200-летия со дня смерти императора.

Лента новостей
0