"Чтобы жить и за павших друзей": как раненым помогают забыть о войне в Нагорном Карабахе

© Sputnik / Asatur YesayantsКарен Саркисян и Давид Манукян на встрече в рамках программы "Зартонк" (5 мая 2021). Еревaн
Карен Саркисян и Давид Манукян на встрече в рамках программы Зартонк (5 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Военнослужащим, получившим ранения в ходе прошлогодних боевых действий в Нагорном Карабахе, непросто вернуться к нормальной жизни. Программа "Зартонк" призвана помочь им преодолеть ужасы войны.

ЕРЕВАН, 5 мая — Sputnik. Для солдата Карена Саркисяна война в Нагорном Карабахе продлилась около двух часов. Карен – уроженец Гюмри, музыкант по профессии, служил в Гадруте, ему оставалось всего пять месяцев до демобилизации. Он вернулся раньше, но с физическими и психологическими травмами. 

Карен был серьезно ранен в первые же часы 44-дневной войны, в результате удара беспилотника. Солдат, получивший множество ожогов, все еще проходит реабилитацию после операции.

© Asatur YesayantsКарен Саркисян
Чтобы жить и за павших друзей: как раненым помогают забыть о войне в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Карен Саркисян

В среду он побывал в резиденции президента Армении Армена Саркисяна как участник программы психологической поддержки "Зартонк" ("Пробуждение").

Говоря о начале боевых действий в Карабахе, меняется не только взгляд, но и голос Карена. Те несколько часов превратились для него в настоящий ад. Перед глазами встает все та же картина –  взрывающиеся бомбы, много крови.

Министр обороны Вагаршак Арутюнян в сопровождении Андраника Кочаряна и ответственных лиц Военно-медицинской сферы ВС РА посетил медицинский центр Астхик (1 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2021
Раненного в Карабахе солдата-срочника отправят на лечение в Германию

"Мы были бдительными с первых же дней службы, это нас спасало. Но у нас не было соответствующей техники, чтобы противостоять врагу", - говорит Карен.

Он признается, что дни идут, а рана, нанесенная войной, все не заживает.

"Это был жестокий опыт для всех нас, который никогда не забудет ни солдат, ни родитель... Больше всех боли испытал тот, кто был там и видел все это своими глазами", - говорит Карен.

Солдатам пришлось обратиться за помощью к психологам, чтобы преодолеть ночные кошмары, но он сомневается, что сумеет когда-нибудь забыть те страшные часы.

"Ранение, перемещение с места на место... Все это перед моими глазами. От удара беспилотника погиб старший офицер батареи, остальные трое солдат получили ранения. В бою я потерял друзей, братьев, хороших офицеров...", - рассказывает Карен. 

Программа "Зартонк" предназначена именно для таких парней, как Карен, прошедших через ужасы войны. Ведь нужно позаботиться не только о физическом исцелении, но и  о психическом здоровье этих ребят.

Солдат научат снова шагать...>>

Цель программы психологической поддержки – помочь военнослужащим и их родным преодолеть раны войны и вернуться к нормальной жизни.

Еще один участник программы – 20-летний Давид Манукян. Он также был ранен от удара беспилотника в Гадруте, но уже 7 октября. Травма ноги была настолько серьезной, что врачи подумывали об ампутации. В конце концов, решили подождать: они верили, что молодой организм Давида победит, и нога "заработает". Так и случилось. Хотя Давид передвигается с помощью трости, но все же на своих ногах. По его признанию, кто бы сколько ни говорил, что преодолел или забыл кошмары войны, это не так. То, что они увидели и испытали, будет сопровождать их на протяжении всей жизни.   

"На наших глазах погибли наши друзья, мы же стараемся оставаться сильными, чтобы жить и за них тоже...", - говорит Давид.

Вернуться к обычной жизни нелегко. Из машин звучит громкая музыка, люди устраивают свадьбы, фейерверки... Давид никого не винит: их не было с ними в том аду, они не смогут до конца понять их переживаний, в конце концов, каждый проживает свою жизнь.

"Мы готовы сделать все, чтобы каждый из вас построил блестящее будущее и нашел достойное место в этой жизни", - сказал президент Армении, обращаясь к собравшимся на первой встрече в рамках программы "Зартонк".

© Sputnik / Asatur YesayantsПрезидент Армении Армен Саркисян выступает на встрече участников программы "Зартонк"
Чтобы жить и за павших друзей: как раненым помогают забыть о войне в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 05.05.2021
Президент Армении Армен Саркисян выступает на встрече участников программы "Зартонк"

Для реализации проекта свои усилия объединили программы "Защитник Отечества" администрации президента и "Психологическая поддержка", запущенная в первые же дни войны. 

В программу включены в основном военнослужащие в возрасте от 18 до 30 лет.

"Участниками нашей программы являются раненые, солдаты, получившие инвалидность. Есть и физически здоровые солдаты, но с определенными психологическими проблемами", – отметила ответственный директор программы Марина Марянян.

Пациенты центра протезирования и реабилитации Интерорто  - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Врачи-добровольцы создали фонд для реабилитации раненных в Нагорном Карабахе солдат

По ее словам, психологи продолжат работу с военнослужащими и их родственниками.

Марянян затруднилась сказать, с какими психологическими проблемами в основном сталкиваются участники боевых действий. По ее словам, в каждом конкретном случае нужен индивидуальный подход. Вместе с тем, она отметила, что солдаты нередко жалуются на нарушения сна, страхи, тревожность.

В рамках программы "Зартонк" планируется также помочь солдатам с обучением и трудоустройством. Всем им предлагается на выбор ряд профессий, обучение – в том числе и в регионах, вне зависимости от физического состояния.

Участники программы пройдут в частных компаниях практику, а после ее завершения будут приняты на работу.

Лента новостей
0