Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Вернувшиеся из Баку пленные уже поговорили с родными и проходят медобследование — депутат

© Sputnik / Aram NersesyanПленные спускаются по трапу самолета в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн
Пленные спускаются по трапу самолета в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Один из вернувшихся на родину пленных - Самвел Шухян родом из Ширакской области. Об остальных ребятах информации пока нет.

ЕРЕВАН, 4 мая - Sputnik. Вернувшиеся в Армению из Азербайджана трое военнопленных на данный момент проходят медицинское обследование. Об этом на своей странице в Facebook сообщила депутат НС Назели Багдасарян.

"Трое наших соотечественников уже находятся в Ереване. Самолет приземлился некоторое время назад, на родину их вернули благодаря стараниям командующего российскими миротворцами Рустама Мурадова и Службы национальной безопасности Армении”, — написала Багдасарян.

По ее словам, вернувшиеся пленные уже смогли выйти на связь и поговорить с родственниками. Один из них - Самвел Шухян из Ширакской области.

Ранее Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил заявления армянских адвокатов по делу о защите прав попавших в плен армян. По части двух из указанных трех лиц Самвела Шухяна и Сейрана Тамразяна применена промежуточная мера ЕСПЧ.

Суд приговорил двух сирийских наемников к пожизненному заключению>>

Европейский суд потребовал у правительства Азербайджана документально подтвержденную информацию об их пленении, местонахождении, условиях содержания и медицинского обслуживания.

Лента новостей
0