Суд приговорил двух сирийских наемников к пожизненному заключению

© AP Photo / Ghaith AlsayedПоддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся отправиться на передовую в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия
Поддерживаемые Турцией сирийские боевики готовятся отправиться на передовую в провинции Идлиб (11 февраля 2020). Сирия - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Двум сирийским наемникам, воевавшим на стороне Азербайджана в Карабахе, предъявлены обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса Армении.

ЕРЕВАН, 4 мая - Sputnik. Суд общей юрисдикции Сюникской области приговорил двух наемников-террористов, участвовавших в боевых действиях против Карабаха, к пожизненному заключению. Об этом Sputnik Армения сообщил помощник судьи Наполеона Оганяна, председательствующего на судебном заседании, Ерванд Гонян.

Кадр из допроса взятого в плен сирийского террориста, воевавшего в Арцахе на стороне Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
В Сюнике начался суд по делу двух сирийских наемников, воевавших в Карабахе

"Сегодня суд вынес решение, приговорил их к пожизненному заключению", - сказал Гонян.

Согласно обвинительному заключению, оба сирийца, не являющиеся гражданами Азербайджана, не проживающие постоянно на его территории, не входящие в личный состав Вооруженных сил Азербайджана, являющиеся гражданами Сирии, участвовали в войне в составе организованной группы, получая за это материальную компенсацию.

Мухраб Мухаммад аль-Шхери и Юсеф Алабет аль-Хаджи обвиняются по п. 1 ч.3 ст. 217 (терроризм), ст. 389 (международный терроризм), ч. 1 ст. 34-390 (серьезные нарушения международного гуманитарного права в вооруженном конфликте) и ч.3 ст. 395 (наемничество).

В обвинительном заключении говорится, что ряд групп международных наемников, включая "Султан Сулейман Шах", "Сукур", "Хамза", "Султан Мурад" и другие были привлечены к боевым действиям в Карабахе, а также совершили различные военные преступления. Выявлено более 30 наемников.

Лента новостей
0