Формат отношений Армении и РФ должен трансформироваться в оборонное единство - Сандыков

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции "Мой шаг" Алексей Сандыков на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн
Депутат от фракции Мой шаг Алексей Сандыков на внеочередном заседании парламента (9 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 04.05.2021
Подписаться
Депутат армянского парламента выступил с трибуны на русском языке и коснулся роли отношений с Москвой в вопросе обеспечения безопасности страны.

ЕРЕВАН, 4 мая – Sputnik. Трансформация отношений с Россией позволит создать надежный щит и меч перед внешними угрозами, сказал в ходе выступления в парламенте депутат Национального собрания Армении от русской общины Алексей Сандыков.

Встреча секретарей Совета безопасности Армении и России Армена Григоряна и Николая Патрушева (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Главы Совбезов Армении и России подписали план взаимодействия обоих ведомств

Парламентарий выступил с трибуны парламента в преддверии майских праздников на русском языке, сделав небольшой исторический экскурс об армяно-российских отношениях и их роли в обеспечении безопасности Армении.

"Выступая с трибуны Национального Собрания по-русски, хочу отметить, что для многих армян в Армении этот язык продолжает оставаться если не родным, то основным для общения. Речь идет о наших соотечественниках, которые в силу трагических обстоятельств и угрозы физической расправы более тридцати лет назад были вынуждены покинуть свои дома в Баку, в историческом Гандзаке и на других подконтрольных ныне Азербайджану территориях традиционного проживания армянского населения. Об этом важно не забывать", - отметил Сандыков.

По словам депутата, сегодня угроза национальной безопасности Армении с восточных и западных рубежей сохраняется, поэтому актуально, что на границе с Турцией и Азербайджаном на заставах развеваются армянские и российские государственные флаги.

В Сюникской области созданы два опорных пункта 102-ой российской военной базы - Пашинян>>

После уроков прошлой осени, когда армянские бойцы столкнулись с международной военной коалицией в Нагорном Карабахе, нужно осознавать, что этап совместного формата военно-политических отношений с Россией обязан трансформироваться в оборонное единство, способное стать надежным щитом, а при необходимости - и мечом перед внешними угрозами.

Сандыков напомнил об одном из интервью и.о. премьера Никола Пашиняна, в котором он заявил, что европейская цивилизация после столетий порабощения Армении восточными деспотиями пришла сюда именно через Россию.

"В Армении это помнят и ценят. Помнят и то, что Москва стала одной из первых мировых столиц, назвавших деяния турецких палачей в 1915 году Геноцидом, и в этом же городе было принято волевое решение советского руководства о возведении в Ереване мемориала памяти жертв на холме Цицернакаберд к 50-летию ужасной трагедии армянского народа", - сказал он.

Глава Генштаба ВС РА генерал-лейтенант Артак Давтян принял Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в Армении Сергея Копыркина в сопровождении военно-воздушного атташе Посольства полковника. Андрея Грищука (16 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.04.2021
Глава Генштаба ВС Армении и посол России обсудили военно-техническое сотрудничество

Сандыков назвал символичным то, что его выступление звучит в стенах парламента в канун очередной годовщины Великой Победы и в год восьмидесятилетия начала Великой Отечественной войны, в которой погибли, были ранены и пропали без вести свыше миллиона армян. По его словам, спустя годы, свои жизни в Арцахе героически отдали участники осенней войны, бойцы армянской армии Евгений Городничий из ЕреванаМиша Чеченцов из Амасии, Петр Иванов из села Привольное, Александр Нечаев из Лермонтово, Дмитрий Новиков из Фиолетово. А полковник ВС Армении Станислав Еремин спас рядового, но сам попал под удар беспилотника и получил тяжелое ранение. Он все еще не может встать крепко на ноги, но верит, что непременно вернётся в строй.

Представитель русской общины напомнил, что май в истории армянского народа был и остается победным. И ничто не затмит ратных подвигов в битвах при Аварайре, под Сардарпатом, в Берлине и в Арцахе.

В то время, как в некоторых странах постсоветского пространства пытаются переписать историю и рушат памятники погибшим в Великой Отечественной войне, в Армении помнят и благодарят героев, не уступивших Сталинград и сорвавших планы прогерманской Турции ударить по Закавказью, чтобы окончательно решить Армянский вопрос.

Лента новостей
0