Взаимные обвинения Душанбе и Бишкека продолжаются: возбуждены уголовные дела

© Sputnik / Перейти в фотобанкСитуация на границе между Киргизией и Таджикистаном
Ситуация на границе между Киргизией и Таджикистаном - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Таджикистан и Кыргызстан выполнили отвод от границы своих воинских подразделений, идут переговоры по определению принадлежности границы, но прокуратуры обеих стран возбудили уголовные дела по обвинению военных за акт агрессии и попытку захвата территорий.

ЕРЕВАН, 3 мая - Sputnik. Генпрокуратура Кыргызстана охарактеризовала действия таджикских военных во время конфликта на границе как военное вторжение с целью захвата территории, сообщает Sputnik Кыргызстан.

По информации пресс-центра Генпрокуратуры КР, действия военнослужащих Таджикистана "свидетельствуют о заранее спланированной провокации и агрессии в отношении суверенитета и целостности Кыргызстана".

Кыргызстан и Таджикистан определят принадлежность 112 км общей границы>>

В главном надзорном органе заявили, что произошло вооруженное нападение, в результате чего убито мирное население, был открыт огонь из автоматов, минометов, бронетанковой техники, боевых вертолетов и другого армейского вооружения.

Также в Генпрокуратуре отметили, что был захват территории и населенных пунктов Кыргызстана, а также атака боевых вертолетов на пограничные заставы КР.

В свою очередь и правоохранительные органы Таджикистана возбудили уголовное дело против кыргызских военных.

Действия кыргызских военных на таджикско-кыргызской границе согласно международным нормам расцениваются как акт агрессии, заявила в понедельник Генпрокуратура Таджикистана. Об этом сообщает РИА Новости.

Вывеска на въезде в приграничное село Баткен в Кыргызстане - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Неизвестные напали на корреспондента Sputnik Кыргызстан

"Применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН или же другими международными договорами расценивается, как акт агрессии. Засылка государством вооруженных банд или групп, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие серьезный характер, также считается актом агрессии", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Конфликт местных жителей приграничных районов Кыргызстана и Таджикистана 29 апреля перерос в вооруженное противостояние военных двух стран. Столкновения между киргизскими и таджикскими пограничниками длились более шести часов. Сообщалось о 50 погибших с обеих сторон и более 200 пострадавших. Вечером 29 апреля стороны договорились о прекращении огня и отводе сил от границы, однако на следующий день перестрелки возобновились вновь. Очередное перемирие было достигнуто ближе к вечеру 30 апреля. Все военные Таджикистана покинули кыргызскую территорию 1 мая. В настоящее время обстановка на границе стабильная.

Лента новостей
0