Парламент не избрал Пашиняна премьером, положив начало процедуре своего роспуска

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы депутатов во время внеочередного заседания Парламента (3 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.05.2021
Подписаться
Процесс голосования инициирован с целью роспуска парламента и проведения в Армении досрочных парламентских выборов.

ЕРЕВАН, 3 мая — Sputnik. Парламент Армении на специальном заседании в понедельник не избрал Никола Пашиняна, единственного кандидата на пост премьер-министра республики. Воздержались 75 человек, против – 3, за – 1.

Политическое большинство - фракция "Мой шаг" - воздержалось от голосования, оппозиционная фракция "Процветающая Армения" в заседании не участвовала, оппозиционная фракция "Просвещенная Армения" проголосовала против.

Голосование прошло по согласованному сценарию: Пашинян не избирается премьером сейчас, потом – еще через неделю, в итоге парламент распускается и проходят внеочередные выборы.

Второй этап голосования в парламенте Армении состоится 10 мая.

После роспуска парламента президент официально назначит дату голосования на внеочередных парламентских выборах. Пашинян планирует выборы 20 июня.

Экс-президент станет "серым кардиналом": политолог о решении РПА по выборам>>

Ранее между властью и парламентской оппозицией была достигнута договоренность о проведении внеочередных выборов. Пашинян в понедельник напомнил, что если оппозиция нарушит договоренность и выдвинет другого кандидата, то "Мой шаг" сразу же изберет его премьером, и вопрос внеочередных выборов (назначенных на 20 июня) будет закрыт.

Лента новостей
0