20 гражданам Ирана запретили выезд из страны на фоне скандала со сливом разговора Зарифа

© AP Photo / Ronald ZakИранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена
Иранский флаг развевается у здания ООН, в котором находится офис Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (10 июля 2019). Вена - Sputnik Армения, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Иранские власти утверждают, что данные лица занимались сбором сведений, представляющих государственную тайну.

ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik. Иранские власти запретили выезд из страны 20 гражданам в связи со скандалом, разразившимся после "слива" беседы главы МИД Мохаммада Джавада Зарифа с иранским экономистом Саидом Лилязом. В беседе с РИА Новости глава по связям с общественностью судебной власти Ирана Али Надери заявил, что эти граждане занимались незаконным сбором информации государственной важности.

Встреча министров иностранных дел Армении и Ирана Ара Айвазяна и Мохаммада Джавада Зарифа в рамках регионального турне главы МИД Ирана (27 января 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Ориентируемся на официальную позицию - МИД РФ об утечке разговора Зарифа

Ранее о запрете сообщила телерадиокорпорация IRIB.

"Им запрещено покидать страну. Причина в том, что они занимались сбором сведений, представляющих гостайну", — сказал Надери.

Собеседник агентства, однако, не пояснил, имеют ли данные лица какое-либо отношение непосредственно к утечке записи.

Надери уточнил, что 20 граждан, оказавшихся под санкциями, были на постоянной связи с информационными агентствами и сетями. Тем не менее, данных, что они работали на иностранные разведки, нет. Иранские власти ожидают окончания расследования.

"Нет, пока что мы не обладаем такой информацией. Президент направил соответствующий указ в министерство информации (служба разведки), мы ожидаем результатов расследования", - сказал он.

Ранее в СМИ появились публикации с фрагментом разговора Зарифа с Лилязом, который состоялся в марте. В ходе этого диалога иранский министр, в частности, заявил, что большую роль во внешнеполитическом курсе Тегерана и переговорах с Москвой сыграл генерал Касем Сулеймани, погибший год назад в Ираке в результате авиаудара США.

Лента новостей
0