Топ-5 армянских сериалов: где смотреть на русском и армянском языке

© Photo : Screenshot / PanArmenian.TVСтоп-кадр из фильма "Девушка с гор"
Стоп-кадр из фильма Девушка с гор - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Представляем подборку 5 армянских сериалов, которые рассказывают о семейных отношениях и родственных связях, о любви и разочаровании, о человеке, о войне, и о том, как она меняет жизни людей.

Сериалы уже давно стали частью нашей жизни. Тематика армянских сериалов разнообразна, но киноистории о любви и семейной жизни преобладают в армянском сегменте телевизионной индустрии. Если еще несколько лет назад этот жанр телепродукции не был особенно востребован зрительской аудиторией, то сегодня просмотр сериалов стал популярной формой досуга.

"Цветы под снегом"

Сериал, идея которого появилась еще за несколько лет до апрельской войны, обращен к армянской реальности, и окончательно сценарий был доработан уже после трагических событий в Карабахе осенью прошлого года.

История, положенная в основу сценария (сценарист - Анаит Мхитарян) тематически связана с войной, но сериал отнюдь не о войне. Это история о спасении и возрождении после плена. Режиссер сериала - Елена Аршакян.

Сюжет: армянин, который попал в плен в 1994 году во время первой карабахской войны, возвращается в Армению. Как заново научиться жить с теми, кого не видел 26 лет, как вписаться в новую реальность, как восполнить потерянные годы – вокруг этих вопросов и формируются сюжетные линии картины.

Некоторые эпизоды сериала основаны на реальных событиях.

В главных ролях супруги Армен Марутян и Алла Варданян, В сериале снялись также Андраник Хачатрян, Артур Петросян, Сюзан Папян, Норайр Егян, Мери Еремян и другие. Телесериал состоит из 132 частей.

"Последний учитель"

"Последний учитель" - сериал из 16 частей, снятый Первым каналом, в основе которого лежит одноименная повесть Вардгеса Петросяна. Действие повести происходит в Советской Армении, но события в телесериале перенесены в наши дни.

Сюжет: однажды в школе им. Мовсеса Хоренаци происходит странный инцидент. Учительница химии становится свидетелем страстного танца старшеклассников в одном из классов школы. Пятеро парней предавались танцу вместе с одной полуголой девушкой. Инцидент вызывает бурный резонанс в школе, и именно в это время на работу поступает учитель литературы Ваан Мамян, который берет классное руководство над упомянутым 12 "Б" классом. Через несколько месяцев ученики откровенно признаются, что Ваан Мамян что-то в них изменил и сумел за очень короткое время узнать ребят и стать для них родным человеком.

В Ереване пройдет концерт с участием армянских и испанских музыкантов>>

В фильме снялись Хорен Левонян, Ашот Казарян, Гуж Манукян, Милена Аванесян, Элен Саркисян, Лили Микаелян и другие. Увидеть можно по линку.

"Роза Шираза"

"Роза Шираза" - проект продюсера Елены Аршакян и режиссера Каджайра Акопяна, получивший широкую популярность.

Многосерийный фильм "Роза Шираза" рассказывает о судьбе армянской девушки, которая выросла в иранской семье. Она не знала, что является армянкой, поэтому и приняла ислам. Роза любит и уважает своих родителей.

Сюжет: Девушка получает хорошее предложение о работе в Армении. Приезжает в чужую для себя страну, не подозревая, что на самом деле это ее историческая родина.

Съемки фильма проходят как в Армении, так и в иранских городах Шираз и Тегеран. Актеры в сериале говорят на фарси и на армянском.

В телесериале снимаются Давид Африкян, Элен Саркисян, Ани Еранян, Оля Акопян, Сисиан Сепанян, Давид Мардян, Грачья Гаспарян, Самвел Саркисян и другие. Увидеть по линку.

"Дневник Элен"

Автор сценария телесериала "Дневник Элен" - Ани Магакян, режиссер - Мгер Хачатрян, продюсер - Унан Согоян.

События в сериале разворачиваются вокруг четырех ребят: Элен, Макса, Левона и Сары. Они учатся в одной школе, но Элен и Левон новички. В новой среде их ждет множество испытаний. Левон и Макс с первой же встречи становятся врагами, не подозревая, что судьба подготовили для них множество сюрпризов. Сара и Макс давно любят друг друга, но после появления главной героини многое в их отношениях меняется.

В сериале есть также несколько параллельных историй: о друзьях главных героев, об отношениях в семьях и проблемах личной жизни. Секреты и любовь меняют судьбы всех героев сериала.

"Красивая Сона"

Этот телесериал - работа режиссеров Елены Аршакян и Мгера Хачатряна. Главные роли исполняют Шушанна Товмасян и Норайн Егян.

Сюжет: главная героиня оказывается в ситуации, когда не может доказать свою правоту. Ее предают, а семья от нее отворачивается.

Актеры, занятые в съемках: Сюзан Гевондян, Артур Налбандян, Хосров Налбандян, Эдгар Игитян, Ева Хачатрян, Луиза Мелконян, Сурен Пахлеванян и другие.

Лента новостей
0