Стараются свалить вину друг на друга – политолог о предвыборной "перестрелке" в Армении

© Sputnik / Asatur YesayantsВстреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции "Елк" Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница "Marriott Armenia", Ереван
Встреча Премьер-министра РА Сержа Саргсяна и лидера оппозиционной фракции Елк Никола Пашиняна (22 апреля 2018). Гостиница Marriott Armenia, Ереван - Sputnik Армения, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Публичная активность экс-президентов связана, прежде всего, с предвыборной кампанией, но не только – они реагируют на обвинения действующего руководства Армении.

ЕРЕВАН, 1 мая — Sputnik. Нынешние и прежние власти пытаются переложить друг на друга ответственность за поражение в Нагорном Карабахе. Такое мнение политолог Степан Даниелян высказал в интервью Sputnik Армения, комментируя активность второго и третьего президентов страны, которая наблюдается в последнее время.

Сергей Маркедонов - Sputnik Армения, 1920, 05.03.2021
Пашинян нарушил неписаные правила: Маркедонов о возвращении Кочаряна в политику

Как отметил Даниелян, недавние интервью экс-президентов связаны с двумя темами – поражением в Карабахе и предстоящими досрочными выборами.

"Нынешние власти хотят возложить ответственность за поражение на бывшее руководство. А "бывшие", в свою очередь, реагируют на это", - сказал Даниелян.

По его словам, действующие власти не хотят брать не себя ответственность, хотя ранее Никол Пашинян заявил, что начинает переговорный процесс по карабахскому урегулированию с новой точки. На протяжении последних 5 месяцев он все время пытается переложить ответственность на "бывших". Естественно, в ходе полемики сторонам приходится раскрывать какие-то детали по переговорам. Дискуссия разворачивается в основном между Пашиняном и Саргсяном.

Политолог отметил, что по теме поражения в Карабахе в обществе все еще остается множество вопросов. В частности, очень активно обсуждается версия, согласно которой смена власти в Армении в 2018 году была связана с карабахской проблемой.

"Общество пытается получить ответы на эти вопросы. Они окажут определенное влияние на итоги выборов", - считает Даниелян.

К примеру, Саргсян заявил, что он проиграл не Пашиняну, а гораздо более серьезным силам, которые находятся как на севере, так и на западе. По словам политолога, возникает вопрос: какие проблемы хотели решить эти силы, почему пытались сместить Саргсяна и посадить на его место Пашиняна? В какой степени это было связано с Нагорным Карабахом?

Роберт Кочарян на заседании суда по делу 1 марта (16 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.06.2019
Кочарян обвинил Пашиняна в событиях 1 марта 2008 года и сказал, при чем здесь Карабах

"Пока нет ответов на эти вопросы, все покрытой тайной. Все на что-то намекают, но в целом ничего непонятно", - заметил Даниелян.

Политолог считает, что на этом фоне возможен целый поток дезинформации, слухов, будет нагнетаться атмосфера ненависти.

Даниелян убежден, что сейчас Армения не готова к досрочным выборам, они будут "грязными" и, возможно, будут сопровождаться беспорядками.

18 марта Пашинян заявил, что 20 июня в Армении состоятся внеочередные парламентские выборы. Национальное Собрание уже утвердило проект поправок к Избирательному кодексу, согласно которым парламентские выборы пройдут только лишь по пропорциональной избирательной системе. Премьер сообщил об отставке 25 апреля, президент Армении ее принял.

Лента новостей
0