Человек как источник электроэнергии - открытие китайских ученых

© Sputnik / Andranik GhazaryanЛампочка накаливания
Лампочка накаливания - Sputnik Армения, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Новое устройство может стать прототипом будущих электронных девайсов, которым не понадобится подзарядка. Термоэлектрические генераторы (ТЭГ) производят электричество за счет преобразования тепловой энергии.

ЕРЕВАН, 30 апр - Sputnik. Китайские ученые смогли создать устройство с независимым питанием на основе Термоэлектрического генератора (ТЭГ). Аппарат работает от разницы температур между теплым человеческим телом и относительно прохладной окружающей средой, пишет Planet today.

Если обычные генераторы производят электричество через движение, то ТЭГ имеют лишь тепловые пластины, поэтому их устанавливают на космических зондах для их энергоснабжения.

"Звездную ночь" Ван Гога написали лазерной кистью>>

Специалисты подсоединили светодиод к ленте ТЭГ с длинной 11,4 см и шириной 2,8 см, а затем закрепили ее вокруг запястья на руке. В результате температуры тела хватило для создания такой мощности, чтобы светодиод включился.

Ученые уверены, что в дальнейшем, благодаря их исследованию, получится создать портативные гаджеты, которые человек сможет носить на себе, например, часы. Для их работы не потребуются батарейки или подзарядка, а будет достаточно лишь разницы между человеческим теплом и окружающей температурой.

Лента новостей
0