Ситуация на кыргызско-таджикской границе накаляется: стягиваются войска, захвачен КПП

© Sputnik / Табылды Кадырбеков / Перейти в фотобанкграница между Киргизией и Таджикистаном
граница между Киргизией и Таджикистаном - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Кыргызстан и Таджикистан оспаривают принадлежность водозабора "Головной", из-за которого возник конфликт между жителями приграничных сел. Противостояние перешло на погранслужбы двух стран. Сообщается, что к границам стягиваются дополнительные войска и тяжелая техника.

ЕРЕВАН, 29 апр - Sputnik. Погранслужба Кыргызстана заявила, что к кыргызстанско-таджикской границе с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства, сообщает Sputnik Кыргызстан.

Пограничники Кыргызстана заявили о захвате таджикской погранзаставы "Ходжа Аълло". Это произошло после того, как с таджикской стороны открыли огонь по кыргызстанским заставам. В результате загорелась застава "Достук".

Резкое ухудшение обстановки на таджикско-кыргызстанской границе произошло сегодня утром, ситуация продолжает усугубляться с каждым часом. Согласно сообщениям кыргызстанских властей, в четверг произошла перестрелка между силовиками с обеих сторон, в результате которой погиб гражданин Кыргызстана. По некоторым данным, еще несколько человек получили ранения, а всего за медпомощью обратились не менее 17 человек, пишет "Московский комсомолец".

В городах проходят массовые митинги из-за ситуации на границе.

Стороны возлагают ответственность за происходящее друг на друга, тем нее менее власти двух стран пытаются вести переговоры по мирному урегулированию конфликта.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече с секретарем совбеза Армении Арменом Григоряном (13 августа 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.04.2021
Патрушев и секретари Совбезов стран ОДКБ обсудили в Душанбе угрозы нацбезопасности

"Вызывает удивление незнание руководством Погранвойск ГКНБ Таджикистана исторических фактов о том, что строительство водораспределительного узла "Головной" осуществлялось Киргизской ССР. Намеренно искажая исторические факты, Погранвойска ГКНБ Таджикистана провоцируют мирное население к кровопролитным действиям, таким образом демонстрируя свою несостоятельность и нежелание решать вопросы мирным путём", — говорится в заявлении Погранслужбы Кыргызстана.

Таджикистан считает, что водозабор "Головной" находится на его территории и заявил, что Кыргызстан оккупирует сооружение.

ОДКБ должно занять однозначную позицию в отношении угроз со стороны Азербайджана - Совбез>>

Кроме этого, таджикская сторона утверждает, что сегодня утром кыргызстанские войска открыли огонь по гражданам Таджикистана, а через два часа - по таджикским пограничникам. Неизвестно, есть ли среди военнослужащих РТ пострадавшие.

ГКНБ Таджикистана заявил, что инцидент произошел из-за подстрекательства кыргызстанцев главой Баткенского района Акылбеком Оразовым, в результате чего жители забросали друг друга камнями.

Погранслужба КР возложила на таджикскую сторону ответственность за мирных граждан, получивших ранения. Кыргызская сторона призвала решать споры только путём переговоров.

Госкомитет национальной безопасности Таджикистана заявил, что первыми огонь открыли кыргызстанцы. По его данным, провокация была совершена на участке водораспределительного пункта "Головной" на реке Исфара вблизи одноименного города. Согласно представленной версии, кыргызстанцы якобы пытались захватить водораспределительный пункт, который с 1968 года использовался для водоснабжения приграничных районов Таджикистана, Киргизии, а также Узбекистана. В частности, в Душанбе утверждают, что кыргызстанские военные открыли огонь по таджикским пограничникам, когда те были на своей территории, при этом пострадали и мирные жители. Как сообщает "Азия-Плюс-Таджикистан", таджикские власти заявили, что число госпитализированных увеличивается с каждым часом.

Запад пытается вбить клин между странами ОДКБ - Шойгу>>

Погранслужба кыргызстанского Государственного комитета национальной безопасности, в свою очередь, заявила, что таджикская сторона намеренно спровоцировала конфликт (якобы представители Таджикистана начали устанавливать видеокамеры на столбе возле пункта водораспределительного пункта). В заявлении ведомства говорится, что теперь "таджикская сторона устанавливает позиции минометных расчетов"..

"Идут боевые столкновения силовиков Киргизии и Таджикистана", - заявили власти кыргызстанской Баткенской области.

По их данным, граждане Таджикистана подожгли несколько домов в селе Кок-Таше, откуда ранее были эвакуированы киргизские граждане в количестве около 400 человек. На данный момент пожар не потушен.

"Киргизские силовики дают хороший отпор, - добавил представитель местных властей. - Судя по всему, раненные и погибшие будут и с таджикской стороны".

Тем временем очевидцы сообщают, что к границе стягиваются войска. В частности, сообщается, что были замечены БМП, БТРы и военная авиация, передает РИА Новости.

По некоторым данным, граждане Таджикистана заблокировали трассу, соединяющую два района Кыргызстана, граждане которого, в свою очередь,  заблокировали дорогу в таджикский анклав Ворух.

Министерство здравоохранения и соцразвития Кыргызстана отправило в Баткенскую область 54 тонны продуктов питания. Формируется перечень лекарств для отправки. Жителей приграничных сел Кыргызстана эвакуировали.

Официальный Бишкек сообщает, что власти обеих стран уже занимаются мирным урегулированием ситуации, в рабочую группу от Кыргызстана войдет и.о. премьера страны Артем Новиков. В Душанбе ситуацию с переговорами пока не комментируют.

Лента новостей
0